На Яченском водохранилище появится плавучий фонтан

Опубликовано: 11.11.2014 09:22 22 9766
На Яченском водохранилище появится плавучий фонтан
Главный архитектор Калуги Сергей ТКАЧЕНКО поделился с корреспондентом «Калужского перекрестка» идеей того, как можно было бы очистить Яченское водохранилище. Напомним: над этим вопросом бьются не один десяток лет калужские экологи, чиновники, общественность, однако пока что он так и не сдвинулся с мертвой точки.

- Идея не моя, но я ее поддерживаю: оборудовать на водохранилище фонтан, - рассказал Сергей Борисович. – Все предельно просто. Бактерии, живущие в воде, сами могут обновлять экосистему, в которой находятся. Если улучшить снабжение воды кислородом – примерно так, как это происходит в аквариуме, – это поможет насыщать воду кислородом и усилит ее движение, что в конечном итоге будет способствовать экологическому очищению водохранилища.

Фонтан, в случае если появится, будет нести не только экологическую, но и эстетическую нагрузку: его можно сделать плавучим и оборудовать красивой подсветкой. По мнению главного архитектора, из этой задумки мог бы получиться хороший подарок горожанам к 650-летию Калуги.

Стоимость возможного презента Сергей Ткаченко не назвал, отметив, что пока это даже не проект, а идея. Ранее, напомним, в Яченку хотели спустить плавучие бассейны.
Опубликовано: 11.11.2014 09:22 22 9766
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев