Половину Калуги к 2021 году засадят деревьями

Опубликовано: 03.10.2014 15:33 11 7405
Половину Калуги к 2021 году засадят деревьями
В Калуге стартовал «Зеленый марафон - 650». В четверг, 2 октября, на пресс-конференции в горуправе об этом объявил и.п. городского головы Константин БАРАНОВ.

Основная идея марафона – сделать город более зеленым к юбилею, который будет праздноваться в 2021 году. Сейчас зелень в Калуге есть примерно на пятой части города, а чиновники хотели бы, чтобы зеленой стала половина города.

Очень важно, по мнению Баранова, чтобы жители высаживали деревья сами. Тогда они не будут ломать молодые насаждения, как это произошло недавно на улице Кирова.

По словам руководителя администрации, жителям города, желающим посадить деревья на улицах, городская управа и найдет, и привезет саженцы бесплатно. Главное, чтобы калужане сами организовались.

- Одна из основных задач, не в том, чтобы мы посадили деревья, а в том, чтобы максимально вовлечь горожан в эту работу, - заявил Баранов. - Это один из моментов воспитания подрастающего поколения. Если люди не участвуют, то для них дерево имеет меньшее значение.

В перспективе сажать деревья в Калуге будут согласно специальному дендроплану. Его горуправа собирается заказать в следующем году. На плане будут отмечены места будущих застроек, на которых высаживать деревья бессмысленно, состав почвы в различных районах города и культуры, которые стоит сажать в этих районах.

- Хотелось бы видеть больше деревьев, которые подходят городу, - заметил и.п. городского головы. -  Где-то можно посадить липу, где-то клен, для этого нашему городу нужен дендроплан.

Застройщиков в Калуге планируют обязать вместо срубленных деревьев высаживать такое же количество новых. Правда, не обязательно на месте убранных старых.

Напомним, одним из первых к «Зеленому марафону» присоединился «Калужский перекресток». Журналисты вместе с читателями будут сажать деревья уже в эту субботу, 4 октября, на улице Фомушина, 10 на Правом берегу.
Опубликовано: 03.10.2014 15:33 11 7405
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев