Власти пока не забросили проект парка на месте рынка

Опубликовано: 11.07.2014 14:00 18 8959
Власти пока не забросили проект парка на месте рынка
В четверг, 10 июля, на круглом столе в пресс-центре Агентства «Комсомольская правда - Калуга» стало известно, что на территории городского рынка власти по-прежнему планируют создать парковую зону. Рабочее название проекта - «Городской сад».

- Имеется концепция по поэтапному преобразованию торговой зоны в рекреационную. Пока все на уровне концепции, которая неоднократно обсуждалась на различных уровнях. Двигаемся поступательно к точке реализации проекта. Это наш план, - заявил журналистам заместитель городского головы Калуги, начальник управления строительства и земельных отношений Дмитрий ДЕНИСОВ.

По словам главного архитектора Калуги Евгения ГОЛЫШЕВА, проект парковой зоны требует тщательной проработки. Сама идея появилась еще в 2006 году, когда разрабатывалась концепция благоустройства города от Гагаринского моста до Каменного моста. Предстоят серьезные работы по созданию новой городской парковой зоны, озеленению, рекультивации земель, прокладке сетей. Здесь появятся и платные автостоянки. В планах также создание нижнего парка с последующим благоустройством всего Березуевского оврага. Тем более, что исторически овраг доходил до церкви Жен-Мироносиц. Новый парк и овраговая зона будет своеобразными зелеными легкими города, продуваемыми от реки.

- Будем рассматривать и обсуждать варианты установки в парке различных скульптур и восстановление Московских ворот, - заявил Голышев. – Весь вопрос в деньгах.

Стоимость работ и сроки пока не озвучиваются. Однако никто не сомневается, что затраты на «Городской сад» превысят расходы на благоустройство городского парка культуры и отдыха, которое обошлось в сумму порядка 100 млн. рублей.
Опубликовано: 11.07.2014 14:00 18 8959
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев