Под снос и реконструкцию в Калуге попали 1049 домов

Опубликовано: 28.03.2014 10:03 24 12926
Под снос и реконструкцию в Калуге попали 1049 домов
На одном из ближайших заседаний областного совета по жилью калужские градостроители представят программу развития застроенных территорий. Она заключается в том, что Калугу условно поделят на несколько десятков земельных участков. Прежде всего, это будут территории, на которых находится аварийное и ветхое жилье.

Данные участки выставят на аукцион. Частные инвесторы, заинтересованные в их застройке, должны будут представить соответствующий план. Очевидно, на инвесторов же возложат и задачу по расселению старых домов.

- У нас получается порядка 30 таких земельных кластеров, - сообщил на заседании городской думы в среду, 26 марта, исполняющий полномочия градоначальника Константин БАРАНОВ. – Мы специально ездили в несколько регионов, смотрели, как эта работа проводится там, у кого она выстроена наиболее продуктивно. Пытаемся сейчас сложить эту мозаику для того, чтобы у нас в городе данная работа тоже пошла. Уверен: если сможем перестроить город, убрать фонд, который находится в аварийном состоянии, город значительно капитализируется в части инфраструктуры, дорог и коммуникаций.

Константин Баранов также заметил, что переговоры по части некоторых земельных участков со строительными компаниями уже ведутся. О чем именно идет речь, он не конкретизировал, упомянув лишь, что «все заинтересованы в «сладких» кусках».

Первым шагом к реализации новой программы стало внесение изменений в муниципальную адресную программу сноса и реконструкции многоквартирных домов. Если раньше в этом списке было «всего» 354 объекта, то теперь их стало 1049. В основном, в него попали дома, построенные до 1969 года, в том числе и в самом центре Калуги, на улице Кирова.

- Если вы нашли в этом перечне свой дом, это совсем не означает, что его будут сносить, - поясняют в управлении строительства и земельных отношений. – Данный список существует с 2007 года, с того времени был снесен всего один дом на улице Болдина. Перечень, который представлен, это возможности, которые открываются перед частным инвестором.

По словам начальника управления Дмитрия ДЕНИСОВА, принятые в адресную программу поправки дадут возможность уже в 2014 году принять не менее семи долгосрочных решений о застроенных территориях.

- Это позволит привлечь дополнительные средства частных инвесторов на переселение граждан из домов, находящихся в неудовлетворительном состоянии, - сообщил Дмитрий Денисов. – Сейчас в работе находятся пять объектов, по которым готовятся решения по развитию застроенных территорий. Уже в этом году есть реальная возможность заключить договоры и приступить к реализации проектов. Первое в этом году решение уже принято.

С какой именно территорией связано принятое решение, Денисов на уточнил.

Полный перечень многоквартирных домов, подлежащих сносу и реконструкции в Калуге, смотрите в ближайшем номере «Калужского перекрестка», который выйдет в среду, 2 апреля. Купить PDF-версию выпуска можно будет на нашем сайте уже 1 апреля всего за 5 рублей.
Опубликовано: 28.03.2014 10:03 24 12926
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев