Калужан зовут на субботники со своими граблями

Инвентарь, краски и другие спецпринадлежности город купит только ко второй половине апреля.
Оксана ИВАНОВА
27.03.2014, 09:13
32 8718
Читайте KP40.RU:
Руководство управления городского хозяйства Калуги утвердило дни проведения общегородских субботников. Они состоятся 19 и 26 апреля. Во время массовой уборки областной столицы усилиями горожан приведут в порядок территорию на площади 55 гектаров, вывезут 47 тысяч кубов мусора, ликвидируют 17 незаконных свалок.

- Планируется организовать работы на 80 объектах. Среди них Березуевский овраг, набережная Яченского водохранилища, склон возле Музея космонавтики, центральный парк культуры и отдыха, Комсомольская роща, - сообщил в среду, 26 марта, на заседании гордумы начальник управления городского хозяйства Константин ГОРОБЦОВ. – Для участия в работе привлекут более 7 тысяч человек. Задания и планы с разбивкой по территориям уже переданы в областные министерства и ведомства. Отвечать за вывоз мусора будет управление горхозяйства.

Впрочем, судя по разговору, который состоялся после озвучивания данной информации, по крайней мере, один из субботников – тот, что запланирован на 19-е апреля – может не состояться. Или же калужане пойдут на него со своими лопатами и граблями.

- Мы в прошлом году централизованно через управление по работе с населением получали для жителей различные спецпринадлежности: грабли, лопаты, краску. В этом году эта работа, к сожалению, сорвана. Из-за новой системы конкурсов не успеваем это сделать до проведения субботников. Как будет решаться этот вопрос? – поинтересовался, в частности, депутат Андрей СМОЛОВИК.

- Денег на это нет, - ответил Константин Горобцов. – Это общегородские работы, которые всегда, во все века, выполнялись собственными силами по собственному желанию. На сегодняшний день управляющим компаниям дано задание, чтобы они могли обеспечить инвентарем жителей. Все министерства и ведомства будут приобретать его за свой счет.

- Мешки, перчатки, краска, побелка, лопаты, грабли – все это централизованно закупалось! – не отступал Смоловик.

- В силу нового законодательства – 94 ФЗ – сроки не срываются, а просто несколько сдвигаются, - пришел на выручку начальнику управления горхозяйства его коллега – руководитель управления по работе с населением Юрий МОИСЕЕВ. – То есть это получается не первая половина апреля, а вторая.

- Но можно поточнее сказать, когда будет инвентарь, чтобы планировать субботники? – подключился к разговору депутат Юрий ТИТКОВ. – Мы людей уговариваем, чтобы они пришли. На какой срок хотя бы ориентировочно? Мы же должны вывести людей уже с этим инвентарем.

Точные сроки получения инвентаря так и не были названы. Озвучен был лишь примерный промежуток: с 15-го по 20-е апреля.

- То есть раньше 20-го числа субботники лучше не планировать, - подытожил дискуссию Титков.

Пришла весна, а с ней время субботников. А вы уберетесь в своем дворе?
86 Да, конечно!  (28%)
127 Нет, это входит в коммуналку, пусть дворник убирается  (41%)
60 Нет, я не мусорю...  (19%)
26 Если все пойдут, то и я пойду  (8%)
13 В моем дворе субботник не нужен – там всегда чисто  (4%)

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
39 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 32 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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