Калужан зовут на субботники со своими граблями

Опубликовано: 27.03.2014 09:13 32 7600
Калужан зовут на субботники со своими граблями
Руководство управления городского хозяйства Калуги утвердило дни проведения общегородских субботников. Они состоятся 19 и 26 апреля. Во время массовой уборки областной столицы усилиями горожан приведут в порядок территорию на площади 55 гектаров, вывезут 47 тысяч кубов мусора, ликвидируют 17 незаконных свалок.

- Планируется организовать работы на 80 объектах. Среди них Березуевский овраг, набережная Яченского водохранилища, склон возле Музея космонавтики, центральный парк культуры и отдыха, Комсомольская роща, - сообщил в среду, 26 марта, на заседании гордумы начальник управления городского хозяйства Константин ГОРОБЦОВ. – Для участия в работе привлекут более 7 тысяч человек. Задания и планы с разбивкой по территориям уже переданы в областные министерства и ведомства. Отвечать за вывоз мусора будет управление горхозяйства.

Впрочем, судя по разговору, который состоялся после озвучивания данной информации, по крайней мере, один из субботников – тот, что запланирован на 19-е апреля – может не состояться. Или же калужане пойдут на него со своими лопатами и граблями.

- Мы в прошлом году централизованно через управление по работе с населением получали для жителей различные спецпринадлежности: грабли, лопаты, краску. В этом году эта работа, к сожалению, сорвана. Из-за новой системы конкурсов не успеваем это сделать до проведения субботников. Как будет решаться этот вопрос? – поинтересовался, в частности, депутат Андрей СМОЛОВИК.

- Денег на это нет, - ответил Константин Горобцов. – Это общегородские работы, которые всегда, во все века, выполнялись собственными силами по собственному желанию. На сегодняшний день управляющим компаниям дано задание, чтобы они могли обеспечить инвентарем жителей. Все министерства и ведомства будут приобретать его за свой счет.

- Мешки, перчатки, краска, побелка, лопаты, грабли – все это централизованно закупалось! – не отступал Смоловик.

- В силу нового законодательства – 94 ФЗ – сроки не срываются, а просто несколько сдвигаются, - пришел на выручку начальнику управления горхозяйства его коллега – руководитель управления по работе с населением Юрий МОИСЕЕВ. – То есть это получается не первая половина апреля, а вторая.

- Но можно поточнее сказать, когда будет инвентарь, чтобы планировать субботники? – подключился к разговору депутат Юрий ТИТКОВ. – Мы людей уговариваем, чтобы они пришли. На какой срок хотя бы ориентировочно? Мы же должны вывести людей уже с этим инвентарем.

Точные сроки получения инвентаря так и не были названы. Озвучен был лишь примерный промежуток: с 15-го по 20-е апреля.

- То есть раньше 20-го числа субботники лучше не планировать, - подытожил дискуссию Титков.

Пришла весна, а с ней время субботников. А вы уберетесь в своем дворе?

Да, конечно! (28%)
Нет, это входит в коммуналку, пусть дворник убирается (41%)
Нет, я не мусорю... (19%)
Если все пойдут, то и я пойду (8%)
В моем дворе субботник не нужен – там всегда чисто (4%)
 Всего проголосовало: 312
Опубликовано: 27.03.2014 09:13 32 7600
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев