48 зданий Калуги подсветят к майским праздникам

Опубликовано: 24.02.2014 17:11 10 7518
48 зданий Калуги подсветят к майским праздникам
В понедельник, 24 февраля, на еженедельной планерке в горуправе главный архитектор Калуги Евгений ГОЛЫШЕВ представил концепцию праздничного оформления города к 1 и 9 Мая.  

- Мы наметили главные центральные улицы, начиная с дамбы. Далее - мост через Оку, улица Гагарина, улица Кирова, сквер Мира, площадь Победы, Старый Торг, улицы Королева, Баженова, Пушкина, Каменный мост - до Московской площади и до вокзала, частично - улицы, которые примыкают к Кирова, - сообщил главный архитектор.

По его словам, в этом году значительно расширена география убранства города.
 
- Те элементы, которые можно было использовать, мы используем и добавляем новые, - пояснил он. - В составе концепции разработано и световое оформление города, чего раньше у нас не было.

Всего Евгений Голышев выделил 48 объектов, которые будут светиться в темноте:

- Это культовые сооружения: церкви, монастыри, соборы и наиболее значимые общественные здания. Мы предлагаем подготовить письмо каждому адресату, который занимается этим зданием, и за подписью городского головы направить туда. Три года назад, когда я начинал работать, сам такие письма писал, «письма счастья», но ни ответов, ни приветов никаких нет. Я считаю, что это должно быть подписано городским головой - может тогда нас услышат. Но, считаю, это необходимо сделать!

- Мост чрез реку Оку - знаменитая «дырка» (пролет между двумя мостами - прим. автора), другого слова не подберу, - показывал Голышев вариант оформления. - Учитывая скорость движения, должна быть яркая ниточка, с подсветкой. На центральной части - арочные светящиеся конструкции, которые будут работать вечером как единый уличный туннель.

- Что касается 9 Мая, уверен, нам необходимо это делать, - считает исполняющий полномочия городского головы Константин БАРАНОВ. -  Что касается подсветки, согласен с вами, надо работать адресно, это не просто письма. Начнем добиваться, чтобы выполнялись эти рекомендации… Поработать адресно  каждую организацию, переговорить, вручить письмо, пообщаться - двух недель хватит, чтобы пройтись и все посмотреть, со всеми проговорить… Много зданий отремонтировано по прошлому году, приведено в порядок, надо их дорабатывать, подсвечивать. Это должно быть красиво, должно радовать, создавать определенное ощущение какого-то комфорта и хорошего настроения. В любом случае. Принимается такая концепция? Нет возражений?

Все чиновники согласились с вариантом, предложенным Голышевым.

-  Прорабатываем вопрос по подрядчику, чтобы не приехала воронежская или тульская компания, выиграла, получила деньги - и пропала, - подчеркнул Баранов. -  Это самый худший вариант, этого мы не допустим. Чтобы они выиграли и ничего не сделали, чтобы мы с вами остались без оформления, в очередной раз подставив «Рога и копыта», и на этом все закончилось. Принцип какой: выиграть тендер, найти подрядчика из местных, поручить ему это сделать, и гори оно синим пламенем! Сроки мы с вами обсуждали, чтобы мы успели к 9 Мая.








Фото Управления архитектуры и градостроительства города Калуги.
Опубликовано: 24.02.2014 17:11 10 7518
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев