Власти пообещали не превращать кинотеатр «Центральный» в торговый центр

Опубликовано: 31.01.2014 10:10 42 8103
Власти пообещали не превращать кинотеатр «Центральный» в торговый центр
Мы уже сообщали о планах городских властей сдать кинотеатр «Центральный» в долгосрочную аренду. Эту тему на днях обсуждали на заседании городской Думы Калуги.

– Расходы наши растут, здание рушится и, конечно, всем это очевидно, что ему необходим ремонт, - взяла первой слово руководитель МУП «Кинотеатр «Центральный» Надежда АНДРИЕВИЧ. - Ну, и ни для кого не секрет, что кинотеатр является обузой для городского бюджета. Это вполне объяснимо, так как изношенность основных фондов просто катастрофическая, а старый советский кинотеатр давно не отвечает требованиям современного зрителя. Вести прибыльную деятельность в таких условиях невозможно.

При этом она считает, что, если кинотеатр городские власти все-таки сдадут в аренду, из него сделают очередной торговый центр.

- Нашлась компания, оперирующая подобными объектами в других городах, которая изъявила желание арендовать кинотеатр «Центральный», - рассказала она. - Я сама была сторонником данного проекта, пока не увидела, как выглядят  объекты этой компании  в других городах. По сути, это самый обыкновенный торговый центр, в котором лишь малая часть - около 10% площади - отведена для кинодеятельности.

Однако городские власти уверены, что иного выхода, кроме сдачи кинотеатра в аренду, нет.
 
- Вложения, которые сегодня надо там сделать, - город не в состоянии на сегодняшний день выделить из бюджета эти деньги, - заявил исполняющий полномочия городского головы Константин БАРАНОВ. - Если мы примем решение о том, чтобы якобы где-то изыскать, - опять-таки якобы где-то как-то, - внутренние ресурсы, резервы… Я не знаю, конкретика нужна… Мое мнение, в данном случае: это грамотное техническое задание, которое необходимо рассмотреть, и никто не позволит никакого торгового центра сделать. О чем вы говорите!

При этом опасения директора некоторые депутаты считают небезосновательными.

- Мы можем сами себя обманывать, а сохранение профиля - это юридическая уловка, - считает депутат Виктор БОРСУК. - Если поставить большой экран в углу торгового центра и несколько кресел, назвать это кинотеатром, можно говорить о сохранения профиля. Я знаю как минимум один случай нарушения условий конкурса при строительстве торгового центра на улице Кирова. Когда в цокольном этаже – полуподвальном, должна была - и она была прописана - появиться парковка автомобилей. А на самом деле там появились торговые площади. И эта ситуация действительно сложная.

- Вы директор кинотеатра с какого времени? – поинтересовался депутат Юрий ТИТКОВ.
- С лета 2012 года, - ответила Андриевич.

- Полтора года! Мог ли бы уже прийти со своими предложениями, и не ждать критического момента, когда будет объявляться аукцион на сдачу в аренду, - уверен Титков. - Если в вашем предложении есть экономическая подоснова… Тогда вам и все карты в руки - пожалуйста, доказывайте. Мы готовы выслушать. Но без цифр, без какой-то определенной концепции - это пустота, это ни о чем. И, извините меня, говорить о том, что здание рушится: оно что рушится, стены падают? Нормальное здание! Да, оно требует реконструкции, да, оно не соответствует даже нормам показа - не нужны такие залы. За полтора года давно бы уже нарисовали картиночки, принесли бы их, показали нам. Давайте обсуждать!

Еще один депутат заявил, что нужно реконструировать здание и «наконец-то отремонтировать малый зал для Театра кукол: «Почему он у нас в руинах?».

- Первый раз все сотрясали воздух. Давайте акционируем, сдадим и прочее, и прочее. Слава богу, мы отстояли. Сейчас быстро поменяли мнение… - вступил в разговор депутат и директор драмтеатра Александр КРИВОВИЧЕВ. - Нам нужно рассматривать не просто кинотеатр «Центральный», но и тот кусок лакомый, который находится за кинотеатром в совершенно гадком состоянии. Это большая площадь. Если говорить об инвесторах, то нужно привести законодательно, забрать эту территорию (а она наша, городская) и уже инвестору предлагать не просто вот этот домик – кинотеатр «Центральный», а предлагать уже весь этот комплекс. Тогда, если из 25 депутатов - 23 бизнесмена, они наверное поймут, что это достаточно хороший повод вложить свои деньги...

Константин Баранов в итоге предложил создать рабочую группу, которая и решит судьбу кинотеатра.

- Никакого ТЦ там не будет, но источника финансирования никто не назвал, - подвел итог разговору Баранов. - Здание находится в не очень хорошем состоянии, что внешне, что внутренне… Давайте в течение месяца примем решение.
Опубликовано: 31.01.2014 10:10 42 8103
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев