Открывается мемориальная доска автору «шарика» и площади Победы

Опубликовано: 30.09.2013 16:16 10 7298
Открывается мемориальная доска автору «шарика» и площади Победы
В понедельник, 7 октября, в Калуге откроют мемориальную доску известному архитектору Евгению КИРЕЕВУ. Торжественная церемония начнется в 12:00.

Доску установят на доме №9 по улице Воробьевской. Именно здесь в свое время жил заслуженный архитектор России. Киреев был также членом-корреспондентом Академии архитектуры и строительных наук России, с 1961 по 1999 годы занимал должность главного архитектора Калужской области.

- Он принимал активное участие в формировании архитектурного облика Калуги, - сообщили нам в понедельник, 30 сентября, в управлении по работе со СМИ администрации губернатора. - В его активе - работа над известными брендовыми объектами: Музей космонавтики, площадь Победы, здание Концертного зала Калужской областной филармонии, памятник Медицинским сестрам. Киреев является одним из авторов памятника 600-летию основания Калуги.

Кроме того, Киреевым спроектированы архитектурные комплексы Ильинских рубежей и Безымянной высоты, а также музей Г.К. Жукова. Последней его работой стала реставрация особняка купеческой семьи Носовых на площади Старый Торг в Калуге.

Работы Киреева дважды отмечены Государственной премией (РСФСР и РФ), архитектор являлся почетным гражданином Калуги.
Опубликовано: 30.09.2013 16:16 10 7298
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев