Калужане боятся, что в городе снесут очередной памятник архитектуры

Опубликовано: 21.03.2013 11:46 37 10036
Калужане боятся, что в городе снесут очередной памятник архитектуры
В среду, 20 марта, на наш сайт в раздел «Глас народа» пришла жалоба от калужанина под ником Demarco. Он утверждал, что в Калуге сносят очередной памятник архитектуры - «Дом Ченцовых».

- Хочу сообщить, что на старейшей купеческой улице Калуги - Воскресенской - в эти минуты сносят дом №22! - написал возмущенный читатель. - Тот самый, который стоит на перекрестке с улицей Карпова. Как известно, практически вся эта улица состоит из памятников архитектуры. И, скорее всего, этот тоже! Неужели власть разрешила?

За разъяснениями мы обратились к главному архитектору Калуги Евгению ГОЛЫШЕВУ.

- Это памятник федерального значения, - подтвердил он. - Из жилого фонда он переведен в нежилой. Сносить его без соответствующего разрешения не имеют права.

Голышев посоветовал обращаться в министерство культуры.

- Этот объект культурного наследия сносить не будут, - заверил нас начальник отдела государственной охраны, сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия министерства культуры Калужской области Виталий ЛЕОНОВ. – У него теперь есть собственник, который огородил «Дом Ченцовых», потому что там будут вестись реставрационные работы.

Пока неизвестно, как будет использоваться это здание: в качестве магазина, кафе или чего-то другого. Документы для согласования в министерство пока не поступали.

Чтобы калужане не переживали, рядом с домом вывесят табличку «Ведутся реставрационные работы», заверили нас в министерстве.





Фото: Валерия Козьянина

«Народная новость». За эту новость читателю Demarco положен гонорар. Ждем вас в редакции!

Опубликовано: 21.03.2013 11:46 37 10036
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев