Авторизация Регистрация

Также Вы можете войти с помощью с помощью соцсетей:

Добавлять новости на сайт могут только авторизованные пользователи.

Зима 2022. Один день из жизни в славном, но бесхозяйственном городе Калуге.

Прислал читатель:
Опубликовано: 28.01.2022 20:12 25 6986

5 утра. Когда 7 лет подряд спишь по 5 часов в день, в том числе и выходные, то поневоле не отличаешь дни недели один от другого. Но сегодня вроде пятница.
Дети орут и не хотят никуда идти. Но нужно как-то собираться. Опаздывать нельзя. Особенно на работу. Неважно до скольки ты бесплатно задерживаешься после окончания рабочего дня, и сколько выходных подряд ты уже работаешь, начальство решило что ты его собственность и шаг вправо, шаг влево наказываются как в оккупационном лагере. Вчера директор вернулся с пира у верховных городских Баяр и решил сегодня устроить такой же пир себе. Все, конечно, за счет челяди, которую не пустят на порог. Скажут-Вертитесь как хотите. Нужно что-то, покупайте за свой счёт.
Все молчат. Все работающие на государство так живут. В армии еще хуже. Сверхсекретная аппаратура давно работает на паленых китайских микросхемах, купленных за счет младшего офицерского состава.
По документам есть пыль в глаза, остальное неважно. После нас хоть потоп. На этом живёт вся Россия.
Телевизор покрыт пылью, слушать рекламу и пропаганду никто не хочет, сегодня сквозь призывы спонсировать прививочные корпорации пытался услышать погоду. Удалось только на канале Карусель. Хрюша сообщил об очередном снегопаде и о том что не стоит выходить на улицу без лопаты.
Выйдя на порог подъезда мы осмотрели заставленный машинами двор, переполненные с нового года мусорные контейнеры. Вздохнули и стали продираться сквозь снежную кашу. Последний раз двор чистили в январе позапрошлого года..
Каждый шаг во всем городе-это риск для жизни. Шанс умереть увеличивается с каждым лишним градусом на улице. На дороге лёд. Люди падают, ломают руки, ноги, головы. Дальше идет снежный плен сантиметров в 10. Ноги вязнут. День такого хождения заменяют тренажерный зал. По крайней мере ноги болят не меньше. На каждом доме есть по крайней мере штук пять сосулек от метра и больше. Всем плевать. Горуправе плевать, управляющим компаниям плевать, людям тоже плевать. Если на кого-то падает ледяная глыба то начинают снимать на телефон или спешат по своим делам. Людям вообще плевать на что-то что не имеет к ним отношения. Что в руководящей власти, что в обычной жизни. Это прекрасно видно в нашем детском саду. Когда чужих детей затаптывают, бьют дверью, толкают и всячески игнорируют посторонние родители.
Один ребенок оставлен на растерзание в саду, теперь второго нужно доставить в школу. Пришедший троллейбус номер 18 простояв на остановке ровно 5 секунд уехал в даль проигнорировав наши потуги добежать. Но это он постоянно. Не любит он нашу остановку. Посмотрел в программе на телефоне, где весь транспорт. Как обычно, стоят всей толпой на конечной. Они если на завтрак-обед-ужин отправляются, то обязательно всем городом. А что люди? А люди подождут. Зато пришел Пазик. Битком. И без оплаты по безналу. Чего наверное нет больше нигде в России. Денег у меня нет. Есть кредитка. Зарплату не повышали уже много лет. Были вычеты на поддержку Крыма, на покрытие долгов нашей муниципальной конторы и еще на что-то. Директор-депутат. Ему работать совесть не позволяет. Всё держится на энтузиазме рядовых сотрудников.
Подъезжает наконец красный фирменный автобус. Залезаем с ребенком в уголок, чтоб не задавили. Едем как селедки в бочке. На нужной остановке двери открываются в сугроб. Обочины дорог завалены по всему городу и не исчезают. Пассажиры походками пингвинов перелазят на тротуар. Я пропускаю ребенка вперед, и в это время двери закрываются прищемив мне голову. В глазах темнеет. Оставшихся сил хватает чтобы силой вырваться наружу. Идем в школу. Над нами трехметровые сосульки висящие с начала зимы. Под ногами слой льда, местами посыпанный глиной. Снежная каша с грязью. Чистить снег не умеет никто. Либо смахивают верхний слой. Либо засыпают все непонятно чем. Скалывать слой льда некому. В полуметре приземляется кусок сугроба с крыши. Смерть в этом городе ходит где-то рядом постоянно. Иногда дома обвязаны полосатыми лентами. Вплотную к стене. Видимо это такая защита от угрозы с крыши.
Школа позади. Ребенок отправленн. Бегу на работу. Два раза падаю на льду. Вывихнул колено. Успеваю.
Вместо обеда забираю ребенка из школы и мчусь до дома и обратно на работу. От такого распорядка дня болит желудок. Теоретически нужно к врачу. Но все дни у меня заняты, бесплатная запись длится 10 минут в день каждое утро, и не факт, что ты дозвонишься и запишешься на прием. Да и врач не факт что не заболеет или не уйдет в отпуск в назначенное через пару месяцев время. А платно нет финансов. Кредиты только растут. Цены только растут. Перспектив нет никаких. До пенсии по статистике никто не доживает. Хоть бы тогда из зарплаты на нее взносы не вычитали.
Вечером отвозить детей на тренировку. Всё бы ничего, но туда мы едем час, а обратно три часа. Не знаю что происходит, но после 21 часа транспорт вымирает. Полтора часа ожидания на морозе, это еще не предел. Управление калужского троллейбуса говорит что это не их проблема. Тоже говорят и горуправа, министерство транспорта города и прокуратура. Нафиг они все тогда нужны..
Вот иногда думаю, ведь не один же я такой. Таких людей много тысяч. И мы не сидим тихо. Мы обращаем на себя внимание. Привлекаем к проблемам вокруг. Но почему-то никогда это не действует. Не потому ли, что все кроме себя ничего вокруг не замечают?

Прислал читатель: anyen
Опубликовано: 28.01.2022 20:12 25 6986
загрузка комментариев