Авторизация Регистрация

Также Вы можете войти с помощью с помощью соцсетей:

Добавлять новости на сайт могут только авторизованные пользователи.

УШЁЛ ИЗ ЖИЗНИ ГЕННАДИЙ ДЁШИН

Прислал читатель:
Опубликовано: 25.06.2018 23:51 3 5899
УШЁЛ ИЗ ЖИЗНИ ГЕННАДИЙ ДЁШИН

Геннадий Иванович Дёшин, бывший футболист и тренер калужской «Зари», многократный победитель Кубка СССР и РСФСР среди коллективов физической культуры, скончался в Калуге.

Геннадий Дёшин родился в 1949 году в Боровске. Как и большинство советских мальчишек, он начинал с уличных соревнований. А потом пришёл успех и на взрослом уровне. В 1967 году боровская команда, представляющая фабрику «Красный Октябрь», стала чемпионом области в турнире ДСО «Труд».

Именно в ходе того чемпионата надёжного, грамотного и цепкого центрального защитника приметил заслуженный тренер России Юрий Петрович Игнатов, который создавал в Калуге команду «Заря». Дёшина к тому времени уже ждала повестка в армию. Вторую половину службы он провёл в армейской команде СКА (Хабаровск), выступавшей во второй лиге первенства СССР. Кстати, в тот период довелось Дёшину сыграть против никому не известного Николая Гонтаря, защищавшего ворота владивостокского «Луча». Спустя два года это имя узнает вся страна, когда Гонтарь станет основным голкипером московского «Динамо», сменив на этом посту великого Льва Яшина

В 1972 году «Заря», представлявшая Калужский моторостроительный завод, стартовала в чемпионате страны среди коллективов физкультуры. Поначалу недостаток опыта не позволял калужанам подниматься слишком высоко. А потом наступил по-настоящему звёздный период. В 1976 году команда выигрывает Кубок РСФСР. В следующем сезоне делает дубль, побеждая и в Кубке РСФСР, и в Кубке СССР. В 1978-1979 годах «Заря» вновь была на вершине.

Будучи действующим игроком, Дёшин начал обучаться тренерской профессии в центральной школе тренеров в Малаховке. Неоценимые навыки приобрёл на занятиях у легендарного Константина Бескова.
Закончив карьеру футболиста, дебютировал в роли наставника в «Заре», которая к тому времени стала уже командой мастеров. Потом сосредоточился на подготовке юного поколения футболистов в качестве старшего тренера ДЮСШ «Торпедо». Его воспитанники разных возрастов добились больших успехов на соревнованиях разного уровня.

Прислал читатель: Владимир Мистангет
Опубликовано: 25.06.2018 23:51 3 5899

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев