Авторизация Регистрация

Также Вы можете войти с помощью с помощью соцсетей:

Добавлять новости на сайт могут только авторизованные пользователи.

В канун ПРАЗДНИКА

Прислал читатель:
Опубликовано: 08.05.2017 14:23 3 7630

Предлагаю читателям вниманию несколько снимков из истории Площади Победы.
1. Так выглядела Площадь Социализма летом 1965 года. Фото Виталия Фёдоровича Короткого.
2. Лето 1966 года. Идёт строительство комплекса (строительство началось осенью 1965г.) уже на Площади Победы. Фото Виталия Фёдоровича Короткого.
3. 9 мая 1970 года. Первый секретарь Калужского обкома КПСС А.А. Кандрёнков зажигает Вечный огонь на Площади от факела зажжённого и привезённого от Вечного Огня у Кремлёвской стены в Москве. Фото из архива Вячеслава Николаевича Петровского. Снимок, предположительно, сделан фотокорреспондентом газеты «Знамя» и Полным кавалером Ордена «Слава» всех трёх степеней Владимиром Андреевичем Петровым.
4. 9 мая 1975 года. На Площадь Победы с Ильинских рубежей доставили останки неизвестных солдат. Фото из архива Вячеслава Николаевича Петровского.
5. Капсула с останками безымянных бойцов. На первом снимке, сделанном в 2005 году капсула, которую при ремонте комплекса Вечного Огня, рабочие из Средне-Азиатских республик, по незнанию, выбросили в строительный мусор. Совершенно случайно, проезжая мимо на своём лисапете, я увидел странную, металлическую коробку. Вместе с начальником Поста №1 её перенесли на Пост. На снимке видно, что нижняя (донная) часть уже сильно подвержена коррозии. Но тогда капсулу просто вернули на место после ремонта В.О. Второй снимок – состояние капсулы с останками (днище) в апреле 2015-го. Капсула с 1975-го – сорок лет лежала на поверхности у подножия ВО. Сквозь проржавевшее днище было можно разглядеть… три целых больших берцовых кости и ещё одну сломанную. Третий снимок – строители из СМУ-3 не рискую тронуть капсулу, сделали для неё новый корпус, в который и вложили первую с останками. Эту капсулу и захоронили у В.О.
Фото состояния Капсулы с останками (2005-2015) я публикую впервые.

Прислал читатель: Летописец
Опубликовано: 08.05.2017 14:23 3 7630

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев