Калужский поэт перенес современных политиков в XVI век

Поэт и ученый Владимир Круглов недавно выпустил историческую поэму «Истоки», где прошлое причудливо переплетается с настоящим, а реальным историческим лицам являются тени из сегодняшнего дня, пророчествующие о судьбах России.
26.07.2007, 11:09
0 6039
Читайте KP40.RU:

С автором интересной книги побеседовал корреспондент «Калужского перекрестка».
— Владимир Николаевич, а почему действие этой поэмы происходит во время Смуты?
— Потому что, как мне кажется, истоки всех сегодняшних наших бед находятся именно в XVI веке, когда  Россия еще не сформировалась как государство и была сильная внешняя угроза.
— На какие-то конкретные исторические источники вы ориентировались?
— В первую очередь на труды Соловьева и Ключевского. На мой взгляд, именно эти историки наиболее детально и непредвзято описали эпоху Смуты. Но моя задача была не в том, чтобы с большой исторической точностью описать это время, а с помощью иронии и юмора рассказать о том, что роднит его с сегодняшним днем.
— Отсюда и тени из сегодняшнего дня, которые в снах и видениях являются вашим конкретным историческим персонажам?
— Да, они рассказывают им, по какому пути с их помощью пошла дальше Россия. Это моих героев ужасает, и они дают теням краткие, но емкие характеристики. Я думаю, что человек за эти несколько веков совсем не изменился, поэтому в XVI-XVII вв. он без труда мог понять бы человека из сегодняшнего дня.
— Но среди этих теней из сегодняшнего дня, где можно без труда узнать Ельцина, Горбачева, Хакамаду, Гайдара, Жириновского и других,  нет Путина…
— А это российская традиция — об ушедших людях говорить плохо, о будущих — с восхищением, а о сегодняшних — ничего.
— Действие некоторых сцен поэмы происходит в Калуге, причем город представлен не очень лестно…
— Калуга — мещанский город.  А мещане легко приспосабливаются к любой обстановке. Поэтому Калуга  радостно принимала и Лжедмитрия II, и Ивана Болотникова.  Она и фашистские войска встречала, в отличие, например, от Тулы, Смоленска и других городов.
— А вот Марину Мнишек, которая является одной из главных героинь, просто по-человечески жалко.
— Она и жертва, и пешка в этой серьезной политической межгосударственной игре. Хотя, судя по источникам, была очень сильная женщина. Но об этом лучше всего написала Марина Цветаева.
— О чем будет следующее ваше произведение?
— Оно тоже будет исторического характера, время действия — эпоха Золотой Орды. Действие будет происходить во время Великого Стояния на Угре и взятия «злого города» Козельска. Но говорить об этом более конкретно пока рано. Литературные герои часто ведут свою самостоятельную жизнь в отличие от замыслов автора.
— Еще дальше в прошлое?
—  Да, но то далекое время как раз перекликается с сегодняшним днем. Тогда острее всего стояла проблема собирания единой Руси из отдельных княжеств, а сегодня — сохранения целостности России.
— А что говорят по поводу «Истоков» ваши коллеги-писатели?
— Я слышал самые разные отклики: кому-то поэма понравилась, кому-то — нет. Но все говорят, что это интересно.
Андрей ГУСЕВ.
Фото Георгия ОРЛОВА.
Автор: Виктор

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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