Энергетики к зиме готовы

Опубликовано: 23.09.2016 16:54 0 4608
Энергетики к зиме готовы

В пятницу, 23 сентября, филиал «Калугаэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» получил паспорт готовности к зиме. Это означает, что специальная комиссия закончила проверку объектов энергосистемы Калужской области и признало, что энергетики готовы к холодам сезона 2016-2017.

В состав комиссии входили представители Приокского управления Ростехнадзора, АО «СО ЕЭС», ГУ МЧС России по Калужской области, ПАО «МРСК Центра и Приволжья», филиала «Калугаэнерго». Ее председатель - начальник департамента капитального строительства ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Алексей АКСЕНОВ (на фото справа).

- Хоть мы и вручаем сегодня паспорт готовности к зиме, готовность определит сам осенне-зимний период, - сказал Аксёнов. – Однако нельзя не отметить, что работа по подготовке к холодам филиал «Калугаэренго» провел на высоком профессиональном уровне.

Всего с начала года калужские энергетики провели большой комплекс работ по подготовке энергосистемы к зиме.

Одно из ключевых направлений подготовки – ремонт оборудования. План ремонтной программы этого года - 25 ПС 35-110 кВ, 910 ТП 10/0,4 кВ, более 3100 км ВЛ всех классов напряжения. К 1 октября все плановые работы завершатся.

Помимо этого, в течение года филиал «Калугаэнерго» запланировал работы по расчистке 1852 км трасс, ведь обрывы из-за падений деревьев одна из основных причин технологических нарушений в электросетях. Эти работы также уже практически завершены. Чтобы повысить надёжность сетей, в лесополосе продолжается работа по замене проводов на СИП (самонесущий изолированный провод), который позволяет предотвратить схлестывание проводов и их обрыв. В течение года заменено более 40 км электропровода.

Отчитались энергетики и об освоении инвестиций. 

В рамках инвестпрограммы завершено строительство первого пускового комплекса третьего этапа ПС 220 кВ «Созвездие», готова к вводу в эксплуатацию подстанция 110 кВ «Верховая» на Правобережье Калуги.

На подстанциях 110 кВ «Космос» и «Ферзиково» масляные выключатели заменены на современные элегазовые. Реконструированы и модернизированы другие высоковольтные линии и подстанции. Там установлено современное оборудование – реклоузеры, вакуумные выключатели, дугогасящие реакторы, системы видеонаблюдения и защиты, устройства для определения мест повреждения на ВЛ типа «Сириус». 

- Хочу поблагодарить коллектив Калугаэнерго за проделанный труд, - получая паспорт готовности сказал директор филиала «Калугаэнерго» Олег ШЕВЧЕНКО (на фото слева). - Все работы выполнены в строгом соответствии с намеченными сроками, качественно и в полном объеме, что позволило нам успешно подготовиться к зиме. Но получение Паспорта – это «аванс», который мы должны достойно отработать, обеспечив Калужскую область надежным и качественным электроснабжением зимой». 

Опубликовано: 23.09.2016 16:54 0 4608
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев