ВИЧ/СПИД. Знать, чтобы жить

Опубликовано: 26.08.2016 15:18 1 14438

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ/СПИД в России — критическая, инфицировано уже более 1 000 000 граждан. Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах РФ. Наиболее пораженные —Иркутская, Свердловская, Кемеровская, Самарская, Оренбургская, Ленинградская, Тюменская, Челябинская, Новосибирская, Ульяновская области, г. Санкт-Петербург  и Ханты-Мансийский автономный округ.

Основные пути передачи ВИЧ-инфекции в РФ — наркотический (53,6% в 2015 году) и половой (44% в 2015 году).

ВИЧ-инфекцией заболевают люди любого возраста. Все больше в эпидемию ВИЧ/ СПИД вовлекается граждан старше 30 и 40 лет (более 60% —в 2015 году), ежегодно  в России регистрируется порядка 1100 случаев инфицирования ВИЧ среди подростков. Основная причина — незащищенные половые контакты.

На 01.01.2016 года в Калужской области зарегистрировано 2558 случаев ВИЧ-инфекции, из них 237 выявлены в 2015 году (мужчин и женщин примерно поровну).

Все больше происходит заражение ВИЧ граждан в возрасте старше 30 лет (в 2015 г. — более 70%, половина из них — старше 40 лет).

Профессиональный состав ВИЧ-инфицированных разнообразный: среди них есть представители более 160 профессий, работающие в разных сферах. Преобладают работники строительного бизнеса, промышленных предприятий, продавцы и водители.

Среди вновь выявленных значительную долю составляют не только несемейные граждане, но и лица, состоящие в браке.

Около 70% граждан зара-зились ВИЧ при половых контактах. Каждый пятый вновь выявленный гражданин с ВИЧ/СПИД был инфи-цирован при употреблении наркотиков.

«Постарение» эпидемии ВИЧ, преобладание полового пути передачи вируса, рост наркомании, в том числе —        в старших возрастных груп-пах населения, являются не-благоприятными фактора-ми развития эпидемии, спо-собствующими переходу ВИЧ/СПИД из групп риска в общую популяцию населения.

Анализ сроков начала болезни у вновь выявленных ВИЧ-инфицированных в 2015 году показал, что 60% из них были заражены ВИЧ до 2010 года и на протяжении многих лет, не обследуясь и не подозревая о своем заболевании, являлись источниками ВИЧ-инфекции для окружающих. Болезнь прогрессировала, переходила в стадию СПИДа, когда помочь уже невозможно…

Почему так происходит?

Большинство ВИЧ-инфицированных —обычные люди, практикующие рисковое половое поведение (случайные, беспорядочные половые связи без презерватива) в командировках, на корпоративах, на отдыхе или имеющие таких супругов. Они не подозревают о том, что вирус уже в организме, не ассоциируют себя с ВИЧ-инфицированными, считая, что эта проблема касается только маргиналов, поэтому, к сожалению, не обследуются своевременно на ВИЧ, а болезнь при этом переходит в запущенную стадию — СПИД, когда помочь невозможно...

Лиц от 40 лет и старше уже можно считать группой риска по ВИЧ-инфекции. Именно у них болезнь чаще всего выявляется на поздних стадиях, поэтому в этой возрастной группе самый высокий уровень смертности (до 50% выявленных случаев).

Узнать, болен или нет, можно только по анализу крови на ВИЧ! Обследование на ВИЧ в России добровольное, сдать кровь на ВИЧ можно в любом учреждении здравоохранения (в СПИД-центре — бесплатно и анонимно). Нужно не менее 1 раза в год самостоятельно проходить обследование на ВИЧ (а при наличии факторов риска —случайные связи, неиспользование презервативов, употребление наркотиков — чаще).

Что такое  ВИЧ-инфекция?

ВИЧ-инфекция —это болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), хроническое заболевание, характеризующееся поражением иммунной сист-емы организма. Последняя стадия ВИЧ-инфекции —СПИД (синдром приобретен-ного иммунодефицита), ко-гда организм поражают опу-холевые, грибковые, вирус-ные и бактериальные заболевания.

Источник ВИЧ-инфекции —человек, инфицированный ВИЧ, на любой стадии заболевания с момента зара-жения!

Как защититься от ВИЧ-инфекции?

  •  Храните верность своему половому партнеру.
  •  Избегайте беспорядочных половых связей.
  •  Используйте презервативы.
  •  Скажите «нет!» наркотикам.
  •  Внутривенное введение наркотиков — один из способов заражения ВИЧ/СПИД, употребление наркотиков иным путем (спайс, соль, таблетки и др.) способствует снижению самоконтроля, неадекватному восприятию действительности, растормаживает поведение, что часто приводит к случайным половым связям и заражению ВИЧ уже половым путем!
  •  Используйте индивидуальные бритвы и маникюрные принадлежности.
  •  Ежегодно проходите обследование на инфекции, передающиеся половым путем, ВИЧ-инфекцию, вирусные гепатиты В и С, особенно перед вступлением в брак и планируемым рождением ребенка.
  •  При появлении первых признаков нездоровья (сыпь, повышение температуры, увеличение лимфоузлов) проконсультируйтесь с врачом.
  •  Женщины, ежегодно посещайте гинеколога!

Пути передачи ВИЧ

  •  Половые контакты без презерватива, случайные и беспорядочные половые связи.
  •  Употребление наркотиков.
  •  Заражение ребенка от ВИЧ-инфицированной матери во время беременности, в родах и через грудное молоко.
  •  Контакт слизистой или раневой поверхности с инфицированной кровью.
  •  Переливание крови и пересадка инфицированных ВИЧ органов.
  •  Татуировки, маникюр и педикюр, медицинские манипуляции нестерильным инструментом.

Вич-инфекция не передается

При совместной работе или учебе, посещении кафе, общественных туалетов, театров, спортклубов, на детских площадках, в бассейнах, саунах, через укусы комаров, рукопожатия, дружеские поцелуи или объятия, через посуду, дверные ручки, одежду и обувь.

ВИЧ-инфекцию можно вылечить? НЕТ.

Но с этим заболеванием можно жить, если принимать АРТ (антиретровирусная терапия), которая не уничтожает ВИЧ, но останавливает размножение вируса и сохраняет иммунитет человека, предупреждая развитие вторичных заболеваний, сохраняя трудоспособность человека и предотвращая его гибель. АРТ является профилактической мерой, снижающей опасность пациента как источника инфекции и уменьшающей риск передачи заболевания другим лицам! АРТ предотвращает передачу ВИЧ от беременной женщины плоду, что ведет к рождению здоровых детей у ВИЧ-инфицированных родителей!

Ирина ШТАНИНА, заведующая отделом медицинской профилактики ГАУЗ КО КОСЦИЗ и СПИД. Тел.: 8 (4842) 57-56-69.

 
Опубликовано: 26.08.2016 15:18 1 14438
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев