«Ростелеком» приводит Интернет в деревни

Опубликовано: 11.09.2015 09:15 4 4301
«Ростелеком» приводит Интернет в деревни

9 сентября состоялся торжественный запуск первых 23 точек доступа в Интернет в деревнях и селах Калужской области в рамках реализации проекта «Устранение цифрового неравенства».

Участниками церемонии, которая состоялась в Калужском филиале ПАО «Ростелеком», стали временно исполняющий обязанности губернатора области Анатолий Артамонов, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Дмитрий Алхазов, вице-президент ПАО «Ростелеком» Александр Абрамков, министр развития информационного общества региона Дмитрий Разумовский.

Доступ к Интернету в 23 населенных пунктах региона был открыт нажатием кнопки ввода услуги в эксплуатацию на интерактивной карте региона. В режиме видеоконференции на связь вышли и продемонстрировали новые возможности жители трех населенных пунктов - с. Бутчино Куйбышевского района, с. Чипляево Спас-Деменского района и д. Бахмутово Барятинского района. Для проверки работы сети новые пользователи вышли на портал государственных услуг, посетили сайты Калужского областного драматического театра и губернатора области.

«Тот факт, что мы сегодня собрались здесь, чтобы официально открыть одни из первых точек доступа в Интернет в Центральном регионе, важен для жителей Калужской области и для компании «Ростелеком». Для нас это свидетельство успешной и последовательной реализации крупнейшего государственного проекта по устранению цифрового неравенства. В результате доступ в Интернет получат сотни тысяч жителей небольших поселков России, что повысит их качество жизни – люди получат возможность пользоваться государственными электронными услугами, информационными, образовательными и другими ресурсами», - прокомментировал вице-президент ПАО «Ростелеком» Александр Абрамков.

Проект устранения цифрового неравенства ориентирован на обеспечение услугами Интернет через Wi-Fi со скоростью не менее 10 Мбит/с социальных объектов, населения и юридических лиц в населенных пунктах с численностью от 250 до 500 человек. «Ростелеком» продолжит начатое строительство, и концу 2015 г. будут построены еще 6 точек доступа.

Не менее крупный реализуемый «Ростелекомом» проект - строительство в области высокоскоростной корпоративной информационно-коммуникационной сети органов власти (ВКИКС), которая свяжет и обеспечит доступом в сеть Интернет более 1400 социальных объектов в 488 населенных пунктах области. В рамках реализации этого проекта сеть современных волоконно-оптических линий связи протяженностью 4,6 тысяч км уже охватила все районы области. К единой сети подключены практически все администрации поселений региона, школы, библиотеки и мед учреждения (ФАП).

Опубликовано: 11.09.2015 09:15 4 4301
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев