В Калуге запустили виртуальные читательские залы

Опубликовано: 22.07.2014 15:24 1 3913
В Калуге запустили виртуальные читательские залы
Компания МТС при поддержке Министерства развития информационного общества Калужской области запустила инновационный проект «Мобильная библиотека». На площади Театральной и в парке им. К.Э. Циолковского города Калуги появились виртуальные книжные стенды, откуда можно в один клик скачать на мобильные устройства популярные литературные произведения при помощи технологии QR-сканирования.

Как  сообщили  в  пресс-службе  оператора, на виртуальных книжных полках представлено более 100 произведений отечественных и зарубежных авторов. Скачать литературные произведения может каждый пользователь смартфона или планшета с поддержкой мобильного интернета. Для этого необходимо с помощью камеры устройства считать индивидуальный QR-код, нанесенный на корешок книги, и загрузить файл в электронном виде. Юные читатели также могут найти себе книгу по возрасту: библиотека содержит произведения, включенные в школьную программу по литературе.

МТС обеспечила стенды с виртуальной библиотекой бесплатными Wi-Fi точками для скачивания электронных книг.
«Одна из наших основных задач - расширение спектра услуг, основанных на базе современных технологий, а также повышение цифровой грамотности населения. Сегодня развитие общества, в том числе его культурной составляющей, невозможно представить без применения современных сервисов и технологий. Мы заинтересованы во внедрении на территории Калужской области инновационных продуктов и услуг, поэтому поддерживаем проект по организации мобильной библиотеки. Уверен, что жители оценят эту инициативу и проект поможет привлечь все больше калужан к использованию инновационных технологий в повседневной жизни», - прокомментировал министр развития информационного общества Калужской области Разумовский Дмитрий Олегович.

«Сегодня у жителей Калужской области все популярнее становятся сервисы, основанные на использовании мобильного интернета. Так, за последний год объем скачанного в сети МТС интернет-трафика в регионе вырос более чем в три раза и продолжает увеличиваться.  Причины столь активного роста спроса на мобильный интернет  - в развитии сети связи и улучшении качества предоставляемых сервисов, а также в повышении интереса жителей к современным гаджетам, позволяющим использовать все возможности глобальной сети. Сегодня сеть третьего поколения МТС в Калужской области поддерживает скорости передачи данных до 42 Мбит/с. В Обнинске мы запустили сеть 4G, которая обеспечивает интернет-доступ на скоростях до 75 Мбит/с и открывает для жителей еще более широкие возможности доступа к интернет-ресурсам», - отметил директор МТС в Калужской области Марьясов Игорь.  

О проекте «Мобильная библиотека»

Федеральный проект «Мобильная библиотека» МТС реализует в городах России, Украины и Белоруссии. На текущий момент сервис запущен в Екатеринбурге, Владивостоке, Ульяновске, Уфе, Ставрополе, Брянске, Киеве, Одессе, Минске и ряде других городов.
В планах МТС развитие проекта в Калужской области. Так, оператор планирует разместить виртуальные книжные полки в городских и областных библиотеках, например, в ближайших планах запуск проекта совместно с Центральной городской библиотекой им Н.В. Гоголя.
Опубликовано: 22.07.2014 15:24 1 3913
Тэги: мтс
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев