Февральский ливень: за 2,5 часа выпала треть месячной нормы

Опубликовано: 16.02.2016 12:53 8 10718
Февральский ливень: за 2,5 часа выпала треть месячной нормы

Во время утреннего ливня во вторник, 16 февраля, на Калугу выпала треть месячной нормы осадков. При этом в ближайшие дни ожидается похолодание.

- С юго-запада на северо-восток через территорию Калужской области перемещается циклон с его активными атмосферными фронтами, - рассказала нам метеоролог Татьяна ИНКИНА. - По данным Калужской метеостанции, дождь начался в 6:30, и уже к 9:00 было зарегистрировано 9 мм осадков. При температуре воздуха +2°С дождь «хлестал» с такой силой, что за 2,5 часа в Калуге выпала треть месячной нормы осадков. Интенсивность дождя уже ослабевает, атмосферное давление резко повышается. К вечеру направление ветра развернется с юго-восточного на северо-западное. Температура воздуха перейдет к отрицательным значениям, ночью понизится до -3°С…-5°С. Образуется сильная гололедица.

Кстати, согласно народной примете, если в этот день, 16 февраля, пройдет снегопад, то значит лето будет ненастным и дождливым. Также с 16 февраля, первого дня после Сретения, наши предки начинали отсчитывать первые 7 сильных утренних морозов. Так что приметы впору переписывать...

 

Опубликовано: 16.02.2016 12:53 8 10718
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев