Итоги и прогнозы: каким было лето, и что ждать от сентября

Опубликовано: 04.09.2015 16:19 20 10687
Итоги и прогнозы: каким было лето, и что ждать от сентября

- Загадки прошедшего лета -  тёплая аномалия без жары и значительный недобор дождей, в то время, как в соседних областях временами наблюдался настоящий потоп, - говорит метеоролог Татьяна ИНКИНА. - Калужское лето-2015 было тёплым, очень сухим и щедрым на разные проявления погоды.

- Считается, что хорошее лето начинается в мае. Но в этом году природа лишила нас в полной мере этого удовольствия. Климатическая весна началась почти на полтора месяца раньше календарного срока. Но сработало «железное» правило – ранняя весна обычно оказывается затяжной. И хотя в целом май в этом году был теплым, но ветренным и с перебором дождей. Майских осадков выпало около двух месячных норм. В последнюю декаду мая дневное тепло подтянуло к норме среднюю месячную температуру воздуха. И если для людей погода порой казалась некомфортной, то для растений такие метеоусловия были благом, основа будущего урожая формируется именно в мае.

- Метеоусловия, которые складывались в июне, вполне соответствовали природному правилу: главное свойство погоды – её изменчивость. Непродолжительные периоды жары сменялись лёгкой прохладой и тёплыми дождями. Таким образом поддерживался температурный баланс. А в итоге статистика показала, что средняя температура воздуха была превышена почти на полтора градуса. Дождей выпало немного. Например, в Калуге -  лишь около 70% от средних многолетних значений.

 -  Первая декада июля была очень тёплой, отклонение от нормы в сторону тепла составляло 2,5оС. Но в памяти калужан осталось значительное двухнедельное похолодание. Вторая декада была аномально холодной, наблюдалось отклонение в сторону холода почти на 3 градуса. Лето потерялось и заслуженно вызывало наше недовольство. Тогда метеоусловия формировались под влиянием атлантических циклонов и атмосферных фронтов. Погода как будто вернула нас в начало мая. Реванш по температуре взяла последняя пятидневка июля. И, как положено, июль оказался самым тёплым месяцем летнего сезона. А самым жарким его днем стало 27 июля: + 31,8оС. Недобор дождей составил около 25%.

- Последний месяц лета одарил калужан теплой, солнечной погодой. При этом август оказался богатым на погодные сюрпризы. Средняя месячная температура воздуха была почти на 1,5оС выше нормы. Дождей выпало около 10% от средних многолетних значений (8 литров на 1 кв. м почвы)! В историческом ряду метеорологических наблюдений за погодой в Калуге август занял второе место после рекордного 2002 года с месячной суммой осадков 5,7 мм. Самая высокая температура воздуха всего летнего сезона выпала на 10 августа и составила +32оС. Самое холодное утро наблюдалось 25 августа: +3,4оС.

По предварительным расчётам Гидрометцентра России, сентябрь ожидается умеренно теплым, с количеством осадков близким к средним многолетним значениям. В сентябре ожидается много солнечных дней - до половины месяца. Наиболее комфортный период погоды предполагается в середине сентября. 

Интересные факты
За всю историю метеонаблюдений за погодой в Калуге самым холодным был сентябрь 1993 года с отклонением в сторону холода на 3оС.
Самым теплым оказался сентябрь 1994-го с превышением средней температуры почти на 4оС.
Абсолютный рекорд по теплу принадлежит 7 сентября 1938 года:  +32,2оС. Рекорд по холоду зарегистрирован 30 сентября 1996-го – утренние заморозки достигали – 7оС.
За всю историю наблюдений самым «мокрым» был сентябрь 2013 года, а самым сухим – сентябрь 2014-го. 
Каким-то странным образом годы-рекордсмены по температуре и осадкам следуют один за другим! 

Опубликовано: 04.09.2015 16:19 20 10687
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев