Весна в Калуге началась 21 февраля

Опубликовано: 26.02.2015 14:32 9 8609
Весна в Калуге началась 21 февраля

Нынешняя зима стала одной из самых тёплых за последние годы. Погода поставила сразу несколько рекордов. Подробнее о ситуации нам рассказала метеоролог Татьяна ИНКИНА.

- Настоящая зима в этом году к нам так и не пришла, - говорит она. - Зима то возвращала нас в хмурую осень, то дразнила ярким весенним солнцем. Ни разу не регистрировался 30-градусный мороз. За весь зимний сезон лишь изредка погода была снежной и умеренно морозной, при этом удивляла рекордными оттепелями.

За три месяца ни разу не регистрировался 30-градусный холод. А морозы в -25оС в Калуге отметились за весь зимний период лишь однажды – ночью 30 декабря.

- На Николу было -1°С, на Рождество –  -23°С, на Крещение –  -2°С, на Сретение – -4°С, на Афанасия – -2°С! - продолжает Инкина. - За сезон, с декабря по февраль, было обновлено 5 температурных исторических рекордов по теплу. В конце зимы в окрестностях Калуги высота снежного покрова оказалась почти в два раза ниже нормы. По метеорологическим итогам зима 2014-2015 гг. выдалась короткой, теплой и малоснежной.

Декабрь

- С самого начала зимы преобладала пасмурная погода, с частыми перепадами температуры воздуха. Холодная первая декада декабря сменилась двухнедельным периодом очень теплой погоды. Устойчивый снежный покров в окрестностях Калуги значительно запоздал по срокам, и был зарегистрирован только 7 декабря. 13 декабря в окрестностях города высота снежного покрова подросла до 13 см. На остальной части территории нашей области снега выпало больше – толщина снега достигала 18 см. К началу третьей декады декабря на полях осталось не более 1см снега. В третьей декаде декабря власть над погодой установили атлантические циклоны. Тогда изменились траектории движения воздушных течений, зачастили осадки, в последний день года высота снежного покрова в окрестностях Калуги вновь подросла до 13 см. Самая низкая температура воздуха наблюдалась в Калуге в канун Нового года, в ночь с 30 на 31 декабря, и составила -25°С. В итоге первый месяц зимы оказался теплее обычного почти на 1 градус, осадков в смешанном виде выпало около 110% от средних многолетних значений.

Январь

- С первых дней нового года погода старалась удержать «градус» русской зимы. Средняя декадная температура оказалась близкой к норме. Но в середине календарной зимы началось нашествие атлантических циклонов, которые приносили оттепели и дожди. В результате, средняя температура второй декады января отличалась от нормальной почти на 5 градусов в сторону тепла. 15 января максимальная температура воздуха на калужской метеостанции поднялась до +2,8°С, был повержен исторический рекорд по теплу, ранее принадлежавший 2007 году и равный +2,6°С. На старый Новый год, 13 января, благодаря активному циклону высота снежного покрова в окрестностях Калуги подросла до 26 см. Но стараниями оттепелей всего за четверо суток снежное одеяло похудело до 10 см. Накануне Крещения холод частично отвоевал свои позиции. Самая морозная ночь с минимальной температурой воздуха – 24,3°С наблюдалась 18 января. В третьей декаде января начал подсыпать снег, температурный фон приблизился к норме. В конце месяца высота снежного покрова в окрестностях Калуги достигла 25 см, немного не дотянув до нормы для этого времени сезона. Погодный сюрприз случился в последний день января. Температура воздуха подскочила до рекордных значений, в Калуге метеорологи отметили +3,6°С. Таким образом, «рухнул» исторический рекорд 31 января 1955 года в +2,4°С. В итоге – средняя месячная температура воздуха превысила норму на 2,5 градуса, осадков выпало в соответствии с климатической нормой.

Февраль

- Этот месяц оказался сам на себя не похож. По климату это самый холодный месяц в году. А зимой 2015 года последний месяц зимы стал самым теплым. Превышение средней месячной температуры воздуха составило почти 3 градуса. 1 февраля был повержен максимум по теплу 1995 года, температура воздуха поднялась до +3,5°С. 21 февраля состоялся следующий рекорд по теплу, ранее принадлежавший 1998 году, в Калуге термометры зафиксировали +5,2°С. А самый теплый день за весь зимний сезон состоялся 24 февраля, температура воздуха поднялась до +5,5°С., точь-в -точь повторив историческое значения максимума по теплу 1990 года. Февральская погода значительно не добрала по осадкам, их зарегистрировано всего 1/3 от обычных значений. И как следствие, в конце зимнего сезона высота снега в окрестностях Калуги и в поле, и в лесу составила от 10  до 15 см, что в два раза ниже нормы. Более чем на месяц опережая климатический график, 21 февраля средняя суточная температура воздуха в Калуге перешла через ноль градусов в сторону тепла. Это событие условно принимается за начало весны. До 2015 года в метеорологическом календаре за весь период наблюдений в Калуге самая ранняя дата начала весны отмечалась 5 марта. Все помнят ироничную народную поговорку «про марток». Да и по климату март относится к холодному времени года. Но в краткосрочной перспективе по прогнозу Гидрометцентра России в первой пятидневке марта сохранится повышенный фон температуры воздуха. Ожидается превышение средней температуры воздуха на 3-4 градуса, возможны небольшие осадки преимущественно в виде дождя.

Опубликовано: 26.02.2015 14:32 9 8609
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев