Новость дня Общество

Политолог Олег Калугин о выступлении Путина: «Мы не просим ни у кого признания, мы просто возвращаем свое»

30.09.2022, 17:10
7 5080

В пятницу, 30 сентября, в Георгиевском зале Кремля Президент России Владимир Путин подписал соглашения с ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областями о присоединении их к России.

Конечно, по этим договорам еще предстоит получить заключение Конституционного суда и решения обеих палат парламента, но врядли найдется человек, который сомневается в том, какими они будут. Да и датой вхождения озвученных территорий в состав нашей страны будет именно 30 сентября.

С просьбой прокомментировать итоги речи Президента РФ мы обратились к политологу, министру внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олегу КАЛУГИНУ.

- Речь главы государства была не длинной по хронометражу, но фундаментальной, - говорит Олег Анатольевич. – Посмотрите сколько важных заявлений сделал президент. Я даже процитирую его, так как это крайне важно: «Поле битвы, на которое нас позвала история, это поле битвы за наш народ, за большую историческую Россию». По-моему, тут все понятно. Акценты в отношении Запада расставлены тоже очень четкие. Мира, где есть только они - хозяева, их вассалы и все остальные - дикари, больше не будет.

В отношении соглашений в Беловежской пуще тоже сказано четко. Их авторы даже не думали поинтересоваться волей народа. То есть те решения по сути нелегитимны. И это тоже очень важный момент.

Разумеется, в последнее время большая историческая Россия растет. В 2014 году – Крым, сейчас еще четыре русские области. Я подчеркиваю – именно русские области, а не какого-то другого этнического состава. Так что сегодня был совершен акт восстановления исторической справедливости. И в речи президента присутствует совершенно четкая констатация, что Россия не свернет с пути укрепления своего суверенитета.

Конечно же ни марионеточное правительство Украины, ни Запад не признают итоги референдумов. Но мы и не просим ни у кого признания, мы просто возвращаем свое.

Так же президент абсолютно ясно сказал, кто виновен в разрушении «Северного потока» - англосаксы. Только у них есть необходимые для этого ресурсы. У Украины их, конечно же, нет. И неважно, если этот акт международного терроризма был совершен чьими-то другими руками. «Северные потоки» разрушили их оружием, за их счет и по их указке. Поэтому нет разницы, кто исполнитель, главное – кто заказчик.

И еще один очень важный посыл. Еще раз, наверное, уже последний, Владимир Владимирович снова призвал Украину к миру, пригласил сесть за стол переговоров. Я думаю, что если и в этот раз она никак не отреагирует, разговор уже будет совсем другой.

Резюмируя все сказанное – Путин очень четко, однозначно и ясно расставил все точки над буквой «и».


Новости по тегу
Лента настроения
98 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 7 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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