Владислав Шапша занял первое место в рейтинге губернаторов по взаимодействию с федеральным центром

07.05.2022, 13:01
6 3571
Фото: pre.admoblkaluga.ru
Читайте KP40.RU:

Губернатор Калужской области Владислав Шапша занял первое место в рейтинге глав регионов по взаимодействию с федеральным центром, сообщили эксперты Telegram-канала «Незыгарь», изучившие активность глав регионов в период с начала СВО. Соответствующий опрос провел «Клуб Регионов»

- Вовлечение глав регионов в федеральную повестку и встречи с федеральными чиновниками увеличивают у руководителей политический капитал и лоббистские возможности для развития регионов и повышают символичный престиж в общественном сознании, - сказано в исследовании. 
Эксперты, участвовавшие в опросе, считают, что активность Шапши станет и гарантом сохранения социально-экономической устойчивости в регионе на фоне беспрецедентных санкций против России.

Также тесные связи руководства региона с федеральным центром являются залогом того, что время экономических трудностей область пройдет с минимальными потерями, считает доктор экономических наук, декан факультета «Высшая школа корпоративного управления» РАНХиГС Сергей Календжян 

- Калужская область – передовой регион, - подчеркнул экономист. - При Анатолии Артамонове она достигла успехов по привлечению инвестиций и системному развитию в целом. Новый губернатор Владислав Шапша традицию сохранил, продолжив развитие государственно-частных партнерств, что в нынешних условиях является оптимальной стратегией. В регионе много заводов с западными инвестициями, и будущее этих активов является вопросом не только региона, но и России в целом. Поэтому очень хорошо, что губернатор так активно взаимодействует с федеральным центром. 

Помимо этого, политконсультант Сергей Маркелов полагает, что активность Шапши закономерна, принимая во внимание изменение экономических условий.

- Сейчас, в условиях санкционного стресс-теста, задача руководства Калужской области – поставить диагноз состоянию промышленности, экономики и социальной сферы и познакомить с этим диагнозом федеральный центр, - подчеркнул политконсультант. - То есть Шапша делает то, что необходимо в этой ситуации. А от федералов сейчас многое зависит, например заведут ли туда новых инвесторов, каких-нибудь индийцев, китайцев или корейцев; как будут использовать производственные мощности.

Эксперт Центра политического анализа Андрей Тихонов согласился с выводами, которые сделал «Незыгарь». Он отметил, что региональные СМИ всегда активно освещают федеральные контакты высших должностных лиц, поэтому те губернаторы, у которых есть возможность часто ездить в Москву или принимать у себя делегации чиновников федерального уровня, в глазах населения региона выглядят как более влиятельные политики.

Позиции Шапши в проведенном исследовании прокомментировал и политтехнолог, автор Telegram-канала «Калуга вечерняя» Сергей Фадеев. Он подчеркнул, что, в отличие от многих своих коллег по ЦФО, калужский губернатор не сидел на фоне угроз западных инвесторов свернуть производства, а занимался поисками российских инвесторов. 

- Еественно, при помощи федерального центра их искать гораздо проще, и то, что Шапша наладил хорошие отношения с Москвой, – это очень хороший шаг с его стороны, притом что он действует довольно расчетливо. Яркий пример – Думиничский цементный завод. Казалось бы, это был всеми забытый и заброшенный объект. Но теперь он появился, причем на юге области, в не самом экономически развитом районе, где всегда были проблемы с рабочими местами – это вам не север области на границе с Подмосковьем, – подчеркнул эксперт.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
93 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 6 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
eyJpdiI6Ii8rb3BWM3R6RWZ2dG9ZbjlBMy9XbkE9PSIsInZhbHVlIjoiYmdKS2tNSVN2K204bFJKOU5MOVZOWWdIdmtFZXVVY2oxWHdvZDZIOWc4Q3JuNVROazJTalc4ZnRvZldxREw4Ri9wOWMrUk5rKy96THpSY3V4WXRkbmsxWkE2TE1iY1JkTzlJa1pZaDFhVThsR0VzbEd4aVNleWoxZ3pIUk15WUQ1dmVPUDBlS2h2ZEJHZlZQcDc2Ny9TVnN6UFhvaXdlaGpJZXNSWVZLMHNEWWllYnppVHpYcEJRcmhVLzF2WjJqTExBRFNidVRyaUE4TjBLZkxMNW8rckJTZU9RVXdMcVRhdEFGaEpwWjdoeUtMZ09ybnhzR0hmWnpKVG1oeG9XVzh4dWdNNDRKMmFSbVZDbDFoZVkxVjhGb204cFNUM3d6blhoenJwWURrQ2liM1grS1JCTTBueXpWR05TY243SkpUcDBjRlcvRVVlUWkzTDhZRDZJbFdVYThHN0ZuUDY4SFdISFU3RkNBOEVnQUtOWiswSjIzcjZRUTYvYVJEK1hNTzB0RUVIV25pbVZMaEp3V0JQeDdGUE9WNWJBaVJVZ2hpZUtyQkdROENxZktwbXNhanRFTzNXdGFDNEdMb0tDRyIsIm1hYyI6ImQxNjY3N2MzZjk2NmYxZWI3ZmIwODg4YjEyODM0MWU0Nzc3MmQyM2NhOGUxMzFjNWQyY2JhNmY1OWQyMDg1ZWEiLCJ0YWciOiIifQ==
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