Владислав Шапша представил правительству нового руководителя регионального Минздрава

Константин Пахоменко был назначен на эту должность на прошлой неделе.
Дмитрий Ивьев
24.05.2021, 15:05
5 3647
Фото: пресс-служба правительства Калужской области.
Читайте KP40.RU:

В понедельник, 24 мая, губернатор Владислав Шапша на заседании правительства области представил исполняющего обязанности регионального министра здравоохранения Константина Пахоменко. 

Как отметил губернатор, Константин Пахоменко имеет многолетний профессиональный стаж, большой опыт руководящей и административной работы, является практикующим врачом. Пожелав ему успехов на новом посту, глава региона напомнил о приоритетных задачах министерства:

- Фронт работы у вас огромный. Это реализация национального проекта «Здравоохранение», выполнение федеральных и региональных отраслевых программ, развитие первичного звена и службы скорой медицинской помощи, кадровое обеспечение отрасли, а также решение других важных задач. И, конечно же, вакцинация населения от коронавируса. Уверен, что вы сможете применить свои опыт и знания для формирования и развития системы здравоохранения. Желаю вам успехов, а коллег прошу оказывать содействие в решении совместных вопросов.

В рамках совещания рассматривалась ситуация с лекарственным обеспечением граждан. Губернатор отметил, что за первые три месяца текущего года на эти цели было направлено почти 600 миллионов рублей. Льготные препараты получили 35 тысяч больных.

- Это серьезные цифры и показатели. Мы в областном бюджете сохранили обязательства по закупке лекарств для детей с тяжелыми заболеваниями. На это в 2021 году выделено 19 миллионов рублей, - сказал Владислав Шапша. 

Он особо подчеркнул, что по инициативе президента для детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями создан фонд «Круг добра» как дополнительный механизм обеспечения лекарственными препаратами.

По словам губернатора, на одном из совещаний с представителями минздрава России был поднят вопрос о сотрудничестве регионов с фондом.

- Я знаю, что в Калужской области такая работа организована. Контакт налажен. Тем не менее, прошу определить ответственного за ее координацию. Важно весь процесс взаимодействия настроить так, чтобы область и дети, нуждающиеся в дорогостоящих лекарствах, были полностью ими обеспечены.

Еще одно поручение касалось организации детской неотложной стоматологической помощи:

- Прошу обратить внимание на эту проблему и принять необходимые меры. На следующем заседании правительства жду от вас доклад по этому вопросу.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
17 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 5 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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