Узницу фашизма оставили без квартиры

Застройщик продал жильё, которое пожилой женщине обещали по сертификату областного министерства труда и социальной защиты.
Елена Французова
31.01.2020, 20:00
13 8499
Фото автора.
Читайте KP40.RU:

Застройщик продал жильё, которое пожилой женщине обещали по сертификату областного министерства труда и социальной защиты.

Александра Васильевна Александрова второй раз за свою жизнь остаётся без крова. В 1943 году её деревню сожгли фашисты, пятилетнюю Александру с бабушкой и сестрой угнали в Германию. В 2018 году её однушку в Калуге продали молодой семье.

Документы, как фантики

В 2014 году комиссия подтвердила, что бывшая несовершеннолетняя узница нуждается в жилье: своего угла у неё нет, ютится у родственников. Суд обязал министерство труда и социальной защиты выдать женщине сертификат на приобретение квартиры.

Тогда ей казалось, что все беды позади. Переедет она в однушку в Калуге, поселится вместе с дочерью, которая работает в областном центре и снимает угол. Но прошёл год, второй, третий, а вместо заветных квадратных метров Александра Васильевна получила извещение от застройщика о том, что он расторгает с ней договор. Ведь министерство денег по сертификату так и не перечислило.

Замкнутый круг

— Около двух лет назад я встречалась с представителем строительной корпорации «Авиакор», — ​рассказывает дочь Александры Васильевны Ирина ТРИПУЛИНА. — ​Он мне сказал, что квартиру для мамы компания держит несколько лет. А в министерстве им заявляют, что денег на оплату жилья для бывших узников нет и не будет. Мол, поймите нас правильно, больше ждать мы не можем, компания терпит убытки, отапливая зимой это жильё. Поэтому они приняли решение расторгнуть с нами договор в одностороннем порядке. Я поинтересовалась, есть ли у них официальная бумага из министерства. Но таковой не оказалось. Застройщик предложил нашей семье самой выкупить однушку.

Родственники Александры Васильевны попытались найти средства, в частности продать жильё в Бетлице, в котором ютилась пенсио­нерка. Но старенькая избушка оказалась никому не нужна.

— Через два месяца мне звонит представитель застройщика: «Нашли деньги? Нет? Мы расторгаем договор». Документы о расторжении договора мы не стали подписывать, — ​добавляет Ирина. — ​Так прошёл год. И вдруг в начале лета я узнаю, что в министерство труда и социальной защиты поступили деньги, начались выплаты по сертификатам. Я обращаюсь в министерство: «Деньги поступили, а как же быть нам?» Мне говорят: «Вам ничего не положено, с вами расторгли договор!» — ​«Но это же не наша вина, а вы виноваты, что не выполняете законы!» Мне дали понять, что я должна обратиться в суд.

Продолжение статьи читайте в архиве газеты «Калужский перекрёсток».

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
144 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 13 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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