В школу - по грязи: ребенку приходится несколько километров идти по разбитой дороге

Администрация прокомментировала ситуацию.
Елена Французова
09.10.2019, 12:31
22 10716
Фото: Алексей Уткин.
Читайте KP40.RU:

Школьник из деревни Клёсово Сухиничского района ежедневно проходит несколько километров по разбитой дороге до трассы, где его подбирает автобус, чтобы отвезти в школу. Водители школьных автобусов отказываются заезжать в деревню по бездорожью, тем более, что живёт в ней лишь один ученик.

После обращения родителей подростка в прокуратуру год назад дорогу отсыпали щебёнкой. Сейчас этот щебень просто утонул в грязи, сообщает наш читатель Алексей Уткин.

- Когда начались дожди, сын стал добираться до школы по колено в грязи, - рассказала мама школьника Алёна Наумова. - В школе, наверное, думают, что мы не моем обувь. Сын комплексует из-за этого, ему неудобно и стыдно ходить в такой обуви. В администрации отвечают: дорогу сделали. Приехали бы они не в сухую погоду посмотреть, как она выглядит. А зимой сын идет до дороги по пояс в снегу, потому что трактор её не чистит, поднимает ковш и проезжает мимо. Я чищу дорогу сама, хотя мне за это никто не платит.

В администрации района при этом утверждают, что дорога в проезжем состоянии.

- Дорога пятой категории – минимальной интенсивности. Там живет около 8 человек - некоторые только летом, - рассказала нам 9 октября заместитель главы администрации Сухиничского района Татьяна МАРЧЕНКО. – В прошлом году дорогу ремонтировали – подсыпали щебнем. Да, это не глобальный ремонт, а такой, на который у нас есть средства в бюджете. Дорога отгрейдирована.  

Татьяна Марченко рассказала, что с мамой школьника неоднократно проводились беседы, женщине объясняли, что средства есть только на такое содержание дороги:

- Если хотят что-то более реальное, такое глобальное, кардинальное – организовывайте фермерское хозяйство. Сейчас у нас есть федеральная программа, госгарантия. В этом году три дороги строятся именно для сельхозпроизводителей за счёт федерального бюджета. Конечно, это приветствуется, что люди едут в сельскую местность. Они выехали на природу. Эта Наумова нигде не работает. Она заняла иждивенческую позицию - дайте, постройте, проложите. А сама не окашивает свою территорию, участок свой не обрабатывает.

Уважаемые читатели! Если вы стали свидетелем какого-либо происшествия в Калуге или области, пишите на ev@kp.kaluga.ru.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
901 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 22 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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