В школу - по грязи: ребенку приходится несколько километров идти по разбитой дороге

Администрация прокомментировала ситуацию.
Елена Французова
09.10.2019, 12:31
22 11084
Фото: Алексей Уткин.
Читайте KP40.RU:

Школьник из деревни Клёсово Сухиничского района ежедневно проходит несколько километров по разбитой дороге до трассы, где его подбирает автобус, чтобы отвезти в школу. Водители школьных автобусов отказываются заезжать в деревню по бездорожью, тем более, что живёт в ней лишь один ученик.

После обращения родителей подростка в прокуратуру год назад дорогу отсыпали щебёнкой. Сейчас этот щебень просто утонул в грязи, сообщает наш читатель Алексей Уткин.

- Когда начались дожди, сын стал добираться до школы по колено в грязи, - рассказала мама школьника Алёна Наумова. - В школе, наверное, думают, что мы не моем обувь. Сын комплексует из-за этого, ему неудобно и стыдно ходить в такой обуви. В администрации отвечают: дорогу сделали. Приехали бы они не в сухую погоду посмотреть, как она выглядит. А зимой сын идет до дороги по пояс в снегу, потому что трактор её не чистит, поднимает ковш и проезжает мимо. Я чищу дорогу сама, хотя мне за это никто не платит.

В администрации района при этом утверждают, что дорога в проезжем состоянии.

- Дорога пятой категории – минимальной интенсивности. Там живет около 8 человек - некоторые только летом, - рассказала нам 9 октября заместитель главы администрации Сухиничского района Татьяна МАРЧЕНКО. – В прошлом году дорогу ремонтировали – подсыпали щебнем. Да, это не глобальный ремонт, а такой, на который у нас есть средства в бюджете. Дорога отгрейдирована.  

Татьяна Марченко рассказала, что с мамой школьника неоднократно проводились беседы, женщине объясняли, что средства есть только на такое содержание дороги:

- Если хотят что-то более реальное, такое глобальное, кардинальное – организовывайте фермерское хозяйство. Сейчас у нас есть федеральная программа, госгарантия. В этом году три дороги строятся именно для сельхозпроизводителей за счёт федерального бюджета. Конечно, это приветствуется, что люди едут в сельскую местность. Они выехали на природу. Эта Наумова нигде не работает. Она заняла иждивенческую позицию - дайте, постройте, проложите. А сама не окашивает свою территорию, участок свой не обрабатывает.

Уважаемые читатели! Если вы стали свидетелем какого-либо происшествия в Калуге или области, пишите на ev@kp.kaluga.ru.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
901 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 22 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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