Калужане просили построить ипподром

Велосипеды в начале ХХ века для калужан были экзотикой, а вот конные бега — очень модны.
Дмитрий Ивьев
20.07.2019, 21:30
5 8505
Читайте KP40.RU:

Велосипеды в начале ХХ века для калужан были экзотикой, а вот конные бега — очень модны.

Ипподром рядом с монастырём

В нашем городе существовало «Общество охотников конского бега», куда входили уважаемые и состоятельные горожане. Они-­то и обратились к губернатору с просьбой устроить ипподром. Открылся он 16 августа 1898 года. Богатые калужане стали приобретать породистых скакунов и не упускали случая похвастаться ими.

Устроили ипподром на пустыре за городским Пятницким кладбищем, недалеко от Крестовского монастыря. Бега были сезонными и считались мужским занятием. Однако женщины тоже посещали скачки — это называлось «выйти в свет». Существовал даже специальный «дресс-­код». Дамы надевали платья, закрытые туфли, перчатки и шляпы. Головной убор мог быть с вуалью и без неё, с полями, перьями. Мужчинам рекомендовали светлый костюм, удлинённый пиджак с обрезанными полами, жилет, брюки в полоску, классические ботинки и серый котелок.


Николай Кузминский сделал над ипподромом два круга.

Сезон длился всего один месяц. В остальное время ипподром использовали как стадион. Здесь проходили разные соревнования и сельхозвыставки. Калужский клуб любителей велосипедной езды иногда устраивал на ипподроме катания. Интересно, что писали газеты того времени: «при отсутствии хороших мостовых велосипедные катания являются утомительными и вредными».

Собрался весь город

26 июня 1912 года на ипподром пришли почти все жители. Калужане впервые наблюдали за авиационным полётом. Авиатор  — Александр Кузминский, кстати, родственник Льва Толстого. Он сын сенатора Александра Михайловича Кузминского и его супруги писательницы Татьяны Андреевны Берс. А её старшая сестра Софья была замужем за Львом Толстым. Авиатор сделал два круга над ипподромом на моноплане. С замиранием сердца все следили за диковинным летательным аппаратом.

Кузминский служил в Кредитной канцелярии, но так увлёкся авиацией, что, вопреки желанию семьи, бросил службу и в 1910 году уехал в Париж учиться лётному делу. А затем купил на собственные и заёмные средства моноплан. Циолковский записал о полёте в дневнике 27 июня 1912 г.: «…Вчера Кузминский летал минуты 4… Дети видели. Я не ходил».

По воспоминаниям князя Константина Голицына, посмотреть на «летуна» собралась огромная толпа, пришли и первые лица города.

Позже Александр Кузминский работал лётчиком-­испытателем на авиазаводе Щетинина в Санкт-­Петербурге. ­После революции служил консультантом в «Главвоздухфлоте».

Уважаемые читатели! Если вы стали свидетелем какого-либо происшествия в Калуге или области, пишите на ev@kp.kaluga.ru.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
10 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 5 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
eyJpdiI6InpPOXd1aWpUazAxZms0MXE5alE0bFE9PSIsInZhbHVlIjoiTzlUZUMyRWZTYi93Q3c5YS9YQVIyaXp2LzBycHlWY01ya21ZWERHYksyb0dvMnMxVnBhWVZEcXhiVzFkL0diaStKSmwwQ3pmYUJldlZxMG8xNElCc1k5TmEwN0pYRjhMcEFLcGVDNHFYcEZ0R0p1SE1nZENlQTFoYVhralUzQm1GUUZqUG5pU2dtemMrcExmeWVhT2RvSFZMR0J2blpVTWVtOVo1YXdOUXFYT1lKQ3MzTVFpMEU2TmRQOW4xNnhPMFV2SEowOXQvbGlUUWRIQTQ4TVZHaFZiVXdTNDF3VkpWZXN3eUJ3aFVXaEFQcWdPTHQ1M3dIZ3Q1MHo0Ri9LNVByVGkwRlM1bUZYbWZjbUU4OEt2SHNIVjBBK2pRRDdBY0FwSGNMQ0h5Sk5WTjlYNExVbDZyYnFGTTUvd2tuVExXdW1EUXVBM0FnWG5BMy8yaVp6bEtMUThmVXZ5aXp4aHZSZjdBWWtoZXVMZVVzNHVhNmJLV0kxWW1iT2c5TS9zbzlXNE9Gbm1LVUI1OTUrTWdxQzZ2UCsySGsyUSswMjFMbXF0Z1diOHg3a3ZKL3kvK1U0cm40RmlBVWRxa25QdyIsIm1hYyI6ImE1ZDdjM2VhNDBmZTVlMDllMDZkYjcwODUxYzA3NTE2YzExMDE4MDcyNmE3N2UzMjVlNGEyYTkzMGZiZTY3Y2MiLCJ0YWciOiIifQ==
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