Онколог-химиотерапевт засомневался в статистике по раку и вспомнил Чернобыль

ТОП-5 по раковым заболеваниям, в который вошла Калужская область, поставили под сомнение.
Сергей ПЕТРОВ
18.06.2019, 11:41
17 8335
Читайте KP40.RU:

Как мы уже писали в понедельник, 17 июня, Калужская область вошла в ТОП-5 регионов России по заболеваемости раком. Этот рейтинг вызвал массу дискуссий в профессиональной среде. Сначала его поставил под сомнение и бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, а затем член Европейской ассоциации медицинских онкологов онколог-химиотерапевт Вадим Гутник.

- Я сегодня в пять утра прочитал и подумал, что в таком виде не надо было подавать, - передают слова Онищенко федеральные СМИ. - Потому что цифра без объяснений вызывает интерес и вопрос: «Что там такое случилось?»

В эфире «Национальной службы новостей» Вадим Гутник сначала назвал одной из причин роста числа раковых заболеваний аварию на АЭС в Чернобыле, а затем и вовсе усомнился в статистике. 

- Это комплекс причин, по всей видимости, - говорит Гутник. - Одна из которых, возможно, связана с тем, что просто стали лучше диагностировать это заболевание. Что касается экологии: мы все учили физику в школе и помним, что у каждого радиоактивного элемента есть свой период полураспада. А теперь вспомните, в каком году была Чернобыльская катастрофа, о которой сейчас сняли замечательный сериал? Вы тогда поймете, почему возможен некий всплеск. Плюс ко всему, современная трактовка канцерогенеза (ложный патофизиологический процесс зарождения и развития опухоли, - прим. НСН) и возникновения рака предполагает под собой наличие мутаций. То есть это такой некий конгломерат мутаций, который возникает у человека в течение жизни. И в конечном итоге включается механизм клеточного апоптоза (регулируемый процесс программируемой клеточной гибели, - прим. НСН): смерти или клетка становится злокачественной, потом метастазирует».

- А что касается статистики… - говорит в заключение онколог. - Я в последнее время как-то разочаровался в российской статистике, потому что она слишком такая девушка ветреная: то у нее одни цифры, то другие. То рейтинг у Путина 35%, то снова 72%. Поэтому хочется спросить: «А как вы, ребята, считаете?». Последний вывод: Есть к чему стремиться. Это не самое хорошее лидерство у регионов. Хочется верить, что в скором будущем лидерство будет в обратную сторону. По рождаемости, например, или по росту зарплат.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
17 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 17 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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