Онколог-химиотерапевт засомневался в статистике по раку и вспомнил Чернобыль

ТОП-5 по раковым заболеваниям, в который вошла Калужская область, поставили под сомнение.
Сергей ПЕТРОВ
18.06.2019, 11:41
17 8161

Как мы уже писали в понедельник, 17 июня, Калужская область вошла в ТОП-5 регионов России по заболеваемости раком. Этот рейтинг вызвал массу дискуссий в профессиональной среде. Сначала его поставил под сомнение и бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, а затем член Европейской ассоциации медицинских онкологов онколог-химиотерапевт Вадим Гутник.

- Я сегодня в пять утра прочитал и подумал, что в таком виде не надо было подавать, - передают слова Онищенко федеральные СМИ. - Потому что цифра без объяснений вызывает интерес и вопрос: «Что там такое случилось?»

В эфире «Национальной службы новостей» Вадим Гутник сначала назвал одной из причин роста числа раковых заболеваний аварию на АЭС в Чернобыле, а затем и вовсе усомнился в статистике. 

- Это комплекс причин, по всей видимости, - говорит Гутник. - Одна из которых, возможно, связана с тем, что просто стали лучше диагностировать это заболевание. Что касается экологии: мы все учили физику в школе и помним, что у каждого радиоактивного элемента есть свой период полураспада. А теперь вспомните, в каком году была Чернобыльская катастрофа, о которой сейчас сняли замечательный сериал? Вы тогда поймете, почему возможен некий всплеск. Плюс ко всему, современная трактовка канцерогенеза (ложный патофизиологический процесс зарождения и развития опухоли, - прим. НСН) и возникновения рака предполагает под собой наличие мутаций. То есть это такой некий конгломерат мутаций, который возникает у человека в течение жизни. И в конечном итоге включается механизм клеточного апоптоза (регулируемый процесс программируемой клеточной гибели, - прим. НСН): смерти или клетка становится злокачественной, потом метастазирует».

- А что касается статистики… - говорит в заключение онколог. - Я в последнее время как-то разочаровался в российской статистике, потому что она слишком такая девушка ветреная: то у нее одни цифры, то другие. То рейтинг у Путина 35%, то снова 72%. Поэтому хочется спросить: «А как вы, ребята, считаете?». Последний вывод: Есть к чему стремиться. Это не самое хорошее лидерство у регионов. Хочется верить, что в скором будущем лидерство будет в обратную сторону. По рождаемости, например, или по росту зарплат.


Новости по тегу
Лента настроения
17 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 17 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
eyJpdiI6IlJPMHJkdkNTQkkxZWpQM240QlRZcHc9PSIsInZhbHVlIjoiY3JEcDcvamdEdDJxdjlLNkpZZmFkMms0ekNhQ3l6ZXg3OU9tSEMweDNlM2dKVzlDVkplYjJuUlBxenc3UGxvWDBRK3lDVlJjT2JKVm9zRXIySnhFR1RYRVJjVnR2WUFKbFE2WUt0SCsyM2U2dW1DaEZIZGtWRldTclYrQUdsb1pEazFtdm5BVndwbTMvRGNMTWRnbUNMdGhaM2Q5QjZwc3VhRkY0Y3VBMVk2SnJmS084bm9OcVh6NStVclhOdjN3QjhBeXpMOTBBY0J3bWtrZHgrQzZGbTg1c0xJdzJkRGZzclNiRDZNYzdEOVhxSzFTWW5QTE5SbXIyeEd1bmVjdEZjNzFXL21kV2ZtaWlLL3kycThpeVlHN1dGNTZqbFc5NGlWb1ZhL2FYOWRFRkVqemZPc3BmK0hvYVNtaXBqOEhVQzYzT09VM21HTjRnMCtXOGJIT0h1ckxmRFE3TUlhOFpVTHJqUUtDdkJaYk5WWHB4bU9wWm4vY3N6VjNjeCsvOG4yWkozemxiUVVsQzRENXpqUWRDRjVDdFVNcVptSktwRDIrNmtseFBjNlBDLzhzM0pJcnJVa1h6bmhTWnhmMyIsIm1hYyI6IjE1N2NlMGQ3MzI1ZDE1NWVhYjUwNWEyYWQ4Y2YxMzQ5ZDQ2MzlhNGJhZGMzNzc2NGNlNDIwMmM4YTQwNGViY2EiLCJ0YWciOiIifQ==
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