Рынок на «пятаке» предложили снести ради торгового центра

Чиновники прогнозируют транспортный коллапс.
Елена Французова
20.03.2019, 12:30
46 22016

Во вторник, 19 марта, на градсовете в Калуге презентовали новый торгово-офисный центр. его собираются строить на улице Луначарского. Сейчас на этом «пятаке» находятся мини-рынок и автостоянка.

- Предполагается построить там четырёхэтажное здание, - рассказал представитель инвестора. – Есть подземный этаж - технический и 4 надземных. На первом этаже планируется [выделить] примерно 200 метров под торговую зону, а всё остальное, все вышестоящие этажи, – под офисные помещения. Мы согласовали этот участок с минкультом, были произведены исторические изыскания, нам разрешили строить. Имеем в устной форме согласование с Управлением городского хозяйства.


Первый вариант здания. «Классический».


Второй вариант. «Более современный».

- С дорожниками мы согласовали въезд с улицы Вилонова. С улицы Луначарского будет въезд только для пожарной машины. Мы рассчитали количество парковочных мест по последним нормативным требованиям. Требуется 25 парковочных мест. 16 - расположены на территории нашего основного участка, ещё 9 – в парковочном кармане на выезде. Если потребуются дополнительные места, то по улице Луначарского - у сетевого магазина огромная парковочная зона. Кроме того, практически вся улица Вилонова - огромная автостоянка.

- Вы считаете, что 25 парковочных мест достаточно для такой площади? – удивился начальник управления архитектуры и градостроительства Калужской области Олег СТРЕКОЗИН.

- У нас торговой площади немного - 150-200 метров, - стал объяснять представитель компании.

- Из двух тысяч? - перебил Стрекозин.

- А остальную часть мы хотим предложить общественным организациям, - ответил докладчик.

- Это бабушка надвое сказала. Вы лучше подробнее расскажите по организации технологических процессов. Как машины будут подъезжать?

Докладчик начал объяснять, что есть договорённости с собственниками соседних участков на предоставление проезда.

Но членов градсовета этот ответ не устроил.

- Уже сейчас улицы Луначарского, Кутузова, Первомайская перегружены, - отмечали архитекторы.

- При строительстве объекта, где будет остановка, где будет подъезд техники? Визуально видно, что это невозможно, – сказала начальник Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги Юлия КОВТУН.

- Пешеходам негде существовать, - рассматривая проект, заявил архитектор Николай СВИРИДЕНКО. - Этим зданием они выталкиваются просто на проезжую часть. Решение не для людей, не для горожан.

- Это болевая точка для города. Столько лет мы пытаемся более-менее приличный объект получить. И ничего не выходит, - отметил Стрекозин.  

Не впечатлил членов градсовета и внешний вид здания:

- Здание выглядит несовременным, несвоевременным. Это скорее здание из прошлого, чем из будущего, которое мы бы хотели в нашем городе видеть, - отмечали они.

- Город для калужан, гостей или для расширения торговых площадей? – спрашивал у присутствующих архитектор Николай Свириденко. – Говорят, Калуга занимает первое место в России по торговым площадям. Для людей или для кого?

На недовольство присутствующих представитель бизнеса отвечал, что проект прошёл экспертизу.

- А где экспертиза была? В Москве? Негосударственная? Ну, всё понятно! – отвечали архитекторы.

-  Надо было забить участок, его забили на 100%. Это сделано, чтобы расширить рынок, поднять его ещё на 4 этажа, - считает заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Калужской области Юрий НЕЧАЕВ. - Это ящик. Нельзя так строить! Мы угробим последнюю точку, где ещё что-то можно выдвинуть архитектурно.

Городской голова Калуги отметил, что «пятак» идеально подошел бы под сквер, но денег в казне на это нет, а инвестору такие проекты неинтересны.  

В итоге проект отправили на доработку. Заказчику рекомендовано подумать над внешним видом здания, расширить парковочную площадь, подготовить проекты планировки и межевания территории.

Напомним, что в 2012 году Луначарку обещали избавить от рынка, построив крытые торговые павильоны. Они действительно появились, но формат торговли не сильно изменился.

Уважаемые читатели! А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях!


Новости по тегу
Лента настроения
92 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 46 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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