«Простите нас, бабулечки!»: у ярмарки на Герцена установили ограждение «антибабушка»

Так решили бороться с несанкционированной торговлей.
Елена Французова
22.08.2018, 08:23
49 21293

В минувшие выходные калужане обнаружили странное ограждение на тротуаре улицы Герцена, недалеко от ярмарки, на которую переехали часть торговцев с центрального рынка после его закрытия.

Забор напоминает сооружения из колючей проволоки на линии фронта. С появлением странной конструкции исчезли бабушки, торгующие на улице. Калужане предположили, что этот забор специально поставили, чтобы старики не смогли несанкционированно торговать и окрестили его антибабушка.

- Простите нас, бабулечки! Хочется пожелать владельцам этого рынка, чтобы их бабушек и матерей так гоняли бы! 100% это делается с их подачи, - предположила в группе «Калуга и калужане» горожанка Эля НЕВИННАЯ-ГОЛУБЕВА

На пресс-конференции 21 августа мы поинтересовались у городского головы Дмитрия РАЗУМОВСКОГО, как он относится к ограждению «антибабушка», и не появится ли оно на улицах Рылеева и Плеханова, где часто торгуют пенсионеры. 
Как оказалось, городской голова не знал об этом заборе.

- Думаю, что установило его предприятие, которое занимается благоустройством. Моего указания точно не было, мы посмотрим, кто с ними борется, - сказал он. – Если оно негармонично, не вписывается в городскую среду, мы его демонтируем.
 
Также в беседе с главой города затронули тему переноса рынка из центра города. Теперь продавцы и покупатели вынуждены ютиться в маленьких помещениях в жутких условиях на Герцена. Это место все чаще называют торговым гетто.

Между журналистами и городским головой разгорелся спор. Представители прессы напомнили о неудобном расположении нового рынка в Грабцево, высказали мнение, что старики не повезут туда свою продукцию. 

- Я считаю, что центр города - не место для рынка. Мне представляется, что центр города должен развиваться в другой концепции, - высказал своё мнение Разумовский. -  Это должна быть пешеходная зона, это должны быть интересные туристические объекты, небольшие магазинчики, в том числе и места для производителей, которые гармонично вписываются в архитектуру… Центр города для пеших прогулок, красивых фотографий, для съёмок фильмов, для отдыха с детьми и так далее.

Городской голова пообещал, что будет решаться вопрос с транспортной доступностью и пешеходной безопасностью у нового рынка в Грабцево.

- Территорию для бабушек там выделили, надо переезжать на этот рынок, - считает он. – Просто всем взять и переехать. Со временем, не сразу – через год, через два - он будет такой же точкой притяжения.

Дмитрий Разумовский выразил готовность подробнее обсудить эту тему позже. Журналисты предложили встретиться на самом рынке, где своё мнение смогут высказать торгующие пенсионеры.
 
- Как быть с бабушками, хорошими бабушками, которые, действительно, свою продукцию не от хорошей жизни [продают], приехали в центр города из района, давайте обсуждать, - сказал Разумовский. - Может быть, мы им территорию выделим. Но, даже если мы будем делать это, сделаем не так, как сейчас. А это должна быть муниципальная территория, бабушка будет заключать договор на 5 рублей с муниципалитетом, минуя всяких посредников, людей, которые собирают деньги. Не заинтересован в развитии рынка в центре города никто, кроме рантье, которые держали большой рынок и отчасти продолжают держать этот маленький, недоразвитый на Герцена…С бабушками индивидуально будем отработать, их поддерживать. Этих людей – нет. 

Городской голова подчеркнул, что несанкционированная торговля недопустима. 

- Вся Кирова не должна быть в бабушках. 

В тот же вечер мы заглянули на Герцена и выяснили, что нашим бабушкам никакие заборы не страшны. Ограждение они используют и как лавочку, и даже как прилавок.

Фото группы «Калуга и калужане». 


Новости по тегу
Лента настроения
14 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 49 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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