В Калуге незаконно сдали в аренду 140 гектаров леса

Опубликовано: 26.06.2018 15:30 6 6667
В Калуге незаконно сдали в аренду 140 гектаров леса

Прокуратура Калуги установила нарушения лесного законодательства при предоставлении в аренду находящихся в муниципальной собственности лесных участков.

Одним из видов разрешенного использования городских лесов является осуществление научно-исследовательской, образовательной деятельности. При этом лесные участки в таких случаях предоставляются государственным, муниципальным учреждениям, а также другим научным и образовательным организациям.

Но в июле 2017 года городская управа предоставила 3 лесных участка общей площадью более 140 гектаров в аренду без проведения торгов сроком на 5 лет.

- Заявленная цель использования данных лесных участков - научно-исследовательская и образовательная деятельность, а также строительство и эксплуатация искусственного водного объекта, - говорится в сообщении прокуратуры. - При этом, как установлено проверкой, юридические лица- арендаторы лесных участков ООО «Разумное» и НО «Фонд муниципального развития г. Калуги» не являются научными и образовательными организациями.

Кроме того, сам лесохозяйственный регламент городского лесничества, не предусматривает использование городских лесов для строительства и эксплуатации искусственных водных объектов, а положения лесного законодательства исключают одновременное использование лесных участков для заявленных арендаторами целей.

Также установлено, что до сих пор ни один из арендаторов не разработал и не представил в управление городского хозяйства Калуги проект освоения лесов для проведения экспертизы, что является основанием для расторжения договоров аренды в одностороннем порядке.

Прокуратура внесла представление в адрес городского головы о расторжении договоров.

Опубликовано: 26.06.2018 15:30 6 6667
Тэги: общество
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев