Калужане вышли в финал Кубка РФ по брэйн-рингу

Опубликовано: 07.05.2018 09:23 3 6306
Калужане вышли в финал Кубка РФ по брэйн-рингу

Поздно вечером пятницы, 4 мая, на телеканале НТВ состоялся показ десятой игры Кубка России по брэйн рингу. Эта интеллектуальная игра проходит в Сколково.

В пятничный вечер за игровой стол села и команда из Калуги. Последовательно наши земляки выбили из турнира команды Новосибирска и Ижевска, получив шанс побороться за главный приз интеллектуального состязания.

Запись игры можно посмотреть ниже.

 Наша справка 

Брэйн-ринг (от англ. brain — мозг, интеллект, умник; то есть «интеллектуальный ринг») — телевизионная интеллектуальная игра.

Первый выпуск вышел в эфир 18 мая 1990 года на Центральном телевидении СССР. Идея интеллектуальной игры — аналога «Что? Где? Когда?», но с двумя командами знатоков, — родилась у Владимира Ворошилова ещё в 1980 году, но была реализована на телевидении только через 10 лет. Предтечей программы могли стать сезоны «Что? Где? Когда?» 1987—1989 годов, когда также две и более команд знатоков одновременно соревновались между собой. Автором и режиссёром-постановщиком выступил Борис Крюк, а Владимир Ворошилов провёл первый цикл из 7 передач[3]. В 1993 году Андрей Козлов стал ещё и режиссёром-постановщиком программы.

Каждый выпуск «Брейн-ринга» состоит из нескольких боёв. Бой — это отдельное сражение, проводившееся до тех пор, пока одна из команд не наберёт определённое количество очков. Обычно короткий бой идёт до 3 очков, длинный — до 5 очков. В каждом бою принимает участие 2 команды из 6 человек: одна — за красным столом, другая — за зелёным. На каждом столе (между пятым и шестым игроками) расположены кнопки, нажимая на которые, игроки прерывают время, данное для обсуждения, сигнализируя, что команда готова дать ответ на вопрос.

Право ответа получает та команда, которая первой нажала на кнопку. Если команда допустила «фальстарт» — нажала на кнопку до сигнала, то она теряет право ответа на данный вопрос и время для его обсуждения есть только у команды соперника.

Если команда, нажавшая на кнопку первой, ответила неверно, то другой команде даётся остаток от общего количества времени на обсуждение вопроса (например, если общее количество времени обсуждения вопроса 20 секунд, а первая команда нажала на кнопку на 14-й секунде, то у соперников есть ещё 6 секунд). По другим правилам второй команде, при неверном ответе первой, даётся снова 20 секунд.

Первоначально в игре «Брейн-ринг» на обсуждение вопроса давалось 60 секунд. Позднее это время сократили до 20 секунд.

Опубликовано: 07.05.2018 09:23 3 6306
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев