Крокодильи слёзы, африканский ёжик и лысая змея

Опубликовано: 06.10.2017 10:29 5 9121
Крокодильи слёзы, африканский ёжик и лысая змея

В антикафе калужан познакомили с экзотическими животными.

Все они обитают в частной коллекции. Их можно было трогать, гладить и фотографировать. О каждом из них рассказал куратор Антон.

— Маисовый полоз. Абсолютно ручной. Кстати, обращаться со змеями надо очень осторожно. Им можно причинить травму, и они будут страдать. У нас жил большой тигровый питон. И как-то раз мы дали ему хомяка, которого он схватил и проглотил. Хомяк прогрыз питона и убежал. Питона мы зашили, спасли. Но то, что змеи тоже страдают, это правда.

— Тоже маисовый полоз, но редкий — лысый, у него нет чешуек. Я впервые такую змею увидел только в этом году и был в шоке.

— Наскальные ящерицы. Они юркие, плоские — чтобы прятаться под камнями. И не кусаются. Их легко разводить. Размножаются партеногенезом — партнёр им не нужен. А вот с кормлением есть сложности. Для них надо разводить мух, например дрозофил.

—Классический нильский крокодил. Его зовут Данди. Вырастает до 7 метров. Этому крокодилу 4 года, и он уже должен быть метра 3 с половиной. Но есть секрет: если кормить по определённой схеме, он не будет расти. Крокодилы любят находиться в относительном покое. Когда их зона комфорта нарушается, шипят и бьют хвостом по руке — предупреждают.

Кстати, в выражении «крокодиловы слёзы» есть доля правды. Почки этих животных не справляются с выводом из организма ненужных солей. Помогают железы, протоки которых расположены в уголках глаз. Поэтому глаза у них слезоточивые.

— Африканский ёжик. Он живёт у меня дома. Таких ежей можно заводить, как маленьких собачек. Одна из проблем — им очень сложно постригать коготки: у них хрупкие лапки. А сами в домашних условиях они не могут их стачивать. И никогда не кормите ёжика молоком, у него будет несварение, вплоть до смертельного исхода. Ёжики любят мышей, сырую курицу, ведь они хищники.

— Кубинский крокодил. Ему примерно год. Вырастают такие до 2,5–3 метров, а живут 70–100 лет. Едят сырое мясо — любое. И им не страшны никакие бактерии. Проводилось исследование: в мясо, которое давали крокодилам, специально вводили болезнетворные бактерии. И все они погибали в организме крокодила. Было время, когда с кормом возникали трудности и в ход шли голуби, а, как известно, эти птицы часто болеют. Так крокодилы с удовольствием их ели и хорошо себя чувствовали.

— Северо-американский крокодил. С ним сложно работать, потому что он очень изворотливый. Кстати, вы знаете, что челюсти крокодилов очень сильные, когда они закрыты, но очень слабые мускулы для их открытия? Поэтому удерживать рот крокодила закрытым достаточно легко, он не сможет разжать челюсти.

Был случай

— Крокодилы очень прыгучие. Однажды мы привезли крокодильчика, налили в ванну воды, и он там плавал. Решили его покормить. А для этого на руку надевают специальную жёсткую кожаную перчатку и кладут на неё кусок мяса. Заходим — и вдруг крокодил подпрыгивает в ванне и хватает кусок мяса с руки. Мы были и в восторге, и напуганы.

Эта статья была опубликована в №40 газеты «Калужский перекрёсток» от 04.10.2017. Ещё больше интересных материалов в электронном архиве издания.

Опубликовано: 06.10.2017 10:29 5 9121
Тэги: общество
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев