Губернатор предложил ограничить количество детей в приемных семьях

Опубликовано: 20.06.2017 09:54 19 8594
Губернатор предложил ограничить количество детей в приемных семьях

Губернатор Калужской области Анатолий АРТАМОНОВ предложил ввести ограничения для приемных семей в нашем регионе. Такую мысль он озвучил в понедельник, 19 июня, на рабочем совещании в правительстве. По мнению Артамонова, одной паре можно отдавать не больше восьми детей.

- Я считаю, что нам никто не может запрещать установить норму по количеству детей в одной приемной семье, - отметил глава региона. - Да, федеральной нормы этой не существует, но если мы сами её установим, что тут такого плохого? Я считаю, что ничего нет предосудительного. Допустим, мы скажем, что, условно говоря, 8 детей и не более в одной семье приёмной. И это логично будет. Я недавно смотрел по телевидению, был эпизод из какого-то региона. Показывали приемную семью. Там 20 с лишним ребятишек. Слушайте, ну это же детский садик. Тогда надо вещи называть своими именами - это детский садик круглосуточного пребывания. Никакая это не приемная семья. Каким образом могут два этих человека, муж и жена, углядеть за каждым ребенком? Нет, конечно. Это когда хорошая идея выхолащивается такими безответственными решениями. Здесь органы местные муниципальной власти должны смотреть, следить за этими вещами. Просто напросто отказывать в усыновлении.

Возможно, в ближайшие время органы опеки начнут больше внимания уделять состоянию жилья желающих усыновить ребенка.

- Положено 11 квадратных метров на проживающего в этом доме или квартире – всё. Нет достаточной площади – ну, извини, - заявил губернатор. - Да, желание ваше есть, мы его приветствуем, но у вас нет возможности. Вместе с вами сможем решить этот вопрос, тогда будете увеличивать количество приемных детей. У нас количество семей, желающих усыновить детей или образовать приемную семью, достаточно велико, чтобы не образовывались такие необоснованно большие семьи. Надо просто удовлетворить просьбы тех, кто тоже хотел бы этим заняться. И тогда количество семей будет больше, но это будет отвечать всем разумным требованиям.

Опубликовано: 20.06.2017 09:54 19 8594
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев