Раздуть скандал из ничего: детский благотворительный концерт заклеймили еретическим шоу

Опубликовано: 04.05.2017 10:59 19 8840
Раздуть скандал из ничего: детский благотворительный концерт заклеймили еретическим шоу

Видеоролик выступления детей на Пасху в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Перемышле взорвал Интернет. На нём ребята показывают акробатические номера в трапезной храма. 

- Бедные дети, на их глазах храм оскверняют, а их родители рядом стоят, молчат, какой осадок от этого останется? - отметил пользователь  соцсетей TreeK SaintP.

- Цирк! Надо еще медведя на велосипеде, - написал Андрей Беляев.

Пользователи соревновались в оскорблениях, как только детский номер не окрестили  - вплоть до еретического шоу. А спустя несколько недель страсти вышли на новый виток.

В среду, 3 мая, председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда на странице в F***book осудил выступление детей.

- Внебогослужебное использование храмового пространства, конечно, возможно, - для бесед. Например, на евангельские темы. Особенно, когда нет у храма других помещений. Но любую, скажем так, творческую активность на приходе, которая сама по себе может вполне даже приветствоваться, лучше проявлять вне пространства, где совершается литургия. Мне кажется, это вполне очевидно. 

В тот же день агентство ТАСС сообщило о том, что прокуратура якобы заинтересовалась видеороликом и даже проводит проверку.  Однако нам в областной прокуратуре эту информацию опровергли.

Как выяснилось, растиражированный видеоролик – это лишь кусок с видео с благотворительного детского концерта «Белый Цветок». Оно было выложено на официальной страничке храма после Пасхи, 23 апреля. 

- Так как многие номера концерта дети должны были выполнять в сценических костюмах, слишком холодных для выступления на улице в такую погоду, то было принято решение провести концерт в трапезной части храма, благотворительную ярмарку детских поделок на паперти храма, а пасхальную викторину и мастер-класс по изготовлению пасхальных сувениров - в помещении воскресной школы, - сообщается на официальной страничке храма.

Поясним, что трапезная, где и проходили выступления детей, это часть храма для приёма пищи, а не бесед на евангельские темы и литургий, и на полной версии видео, которое мы публикуем ниже, отчетливо видно, как трапезную отгораживают от основной части храма перегородкой.

Кстати, в ходе проведения праздника было собрано 10 763 рубля. Деньги будут переданы двум многодетным семьям Перемышльского района.

Опубликовано: 04.05.2017 10:59 19 8840
Тэги: общество
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев