Стройка на Правом берегу: развязки пока не будет, улицу Академическую перенесут

Опубликовано: 13.04.2017 09:25 41 32837

Расширенное заседание ТОС «Правобережье», состоявшееся вечером в среду, 12 апреля, прошло при аншлаге. Поучаствовать в мероприятии пожелали более 80 жителей микрорайона. В повестке дня значился один-единственный вопрос: предстоящее строительство гипермаркета «Глобус» на Правом берегу. Ожидается, что оно начнётся уже 1 июня. Открытие торгового объекта планируется 27 апреля 2018 года.

Общая площадь гипермаркета составит 29 тыс. кв. м. Из них 10 тыс. кв. м – это торговые залы, 13 тыс. кв. м – производственные цеха по переработке мясной продукции, выпечке хлеба, рыбный цех, кулинария. Рядом с торговым объектом обустроят парковку на 1200 машиномест.  Объём инвестиций в данный проект составит порядка 4,5 миллиарда рублей.

- Этот проект очень важен для города, - взял слово заместитель начальника Управления экономики и имущественных отношений Калуги Роман ЕВСТРАТОВ. – Гипермаркет такого уровня в Калуге ещё не представлен. Для города проект важен появлением нового формата торговли. Это значит, что нам, жителям, следует ожидать того, что ценовая политика в наших магазинах будет несколько корректироваться. Реализация проекта предполагает создание около 800 новых рабочих мест. Может быть, кто-то из вас в последующем будет там трудиться. Эта организация даст хороший оборот, а следовательно – и налогов городу, области, федерации, на которые в последующем станет преображаться наш город, будут выполняться наши социальные обязательства. Мы рассчитываем на одобрение и понимание с вашей стороны. Город в этом проекте очень заинтересован.

Правобережцы, собственно, не возражали. Единственное, что их беспокоит, это как отразится появление гипермаркета на транспортной ситуации в этой части Калуги, которая уже сейчас оставляет желать лучшего.

- Гипермаркет находится на перекрёстке дорог и не находится в жилом массиве, поэтому существенного притока автотранспорта в часть Правобережья наблюдаться не будет, - прокомментировал начальник Центра организации дорожного движения МБУ «СМЭУ» Управления городского хозяйства Калуги Сергей НИЛОВ. – Весь транспорт, который будет приезжать из города, не заходя на Правый берег и улицу Генерала Попова, отправится по Тульскому шоссе. То есть большого увеличения транспортного потока на Генерала Попова не прогнозируется.

Кроме того, компания-застройщик по собственной инициативе разработала проект планировки транспортной развязки, которая свяжет Тульское шоссе и улицу Генерала Попова.

- Мы создали матрицу, фундамент, на основе которой областные и городские власти смогут разработать проект транспортной развязки и реализовать его, - пояснил представитель «Глобуса».

Развязку на пересечении Тульского шоссе и улицы Генерала Попова в ближайшие годы не построят.

Впрочем, как выяснилось чуть позже, воплотить в жизнь эти планы удастся, в лучшем случае, через 3-4 года. В ближайшие же несколько лет транспортная ситуация будет только ухудшаться.

- Как у любой медали, у этой есть две стороны. Мы про одну говорим, а о другой деликатно замалчиваем, - говорит один из членов ТОС «Правобережье» Леонид МЕЕРОВИЧ. – Во-первых, сюда действительно приедет весь город. К тому транспортному потоку, который есть сегодня на мосту и на Тульском шоссе, добавится ещё вот эта тысяча людей. Если город начнёт проектировать развязку сейчас, до момента, когда её реально смогут построить, даже если будут деньги, нужно 3-4 года. Поэтому мы должны понимать, что эти 3-4 года ситуация будет только ухудшаться. Если мы хотим, чтобы хотя бы через 3-4 года проблема решилась, то начинать проектировать нужно уже сегодня.

Вызвала вопросы у правобережцев и перспектива закрытия на полгода движения по улице Академической.

- Сама дорога не исчезнет! Она будет, скажем так, смещена метров на 100. За счёт инвестора, - убеждал людей Сергей Нилов. – Да, на время строительства неудобства будут. Но в октябре застройщик обещает сдать дорогу. Она будет новая!

Улица Академическая будет перекрыта.

- Между городом и инвестором заключён инвестиционный контракт, который вменяет застройщику построить за свой счёт улицу Академическую протяжённостью более 600 м. С дорожным полотном, сервисом, коммуникациями, ливнёвкой, световыми опорами, - добавил представитель «Глобуса». – В наших планах – ввести её в эксплуатацию и передать городу 17 октября 2017 года. Город не теряет эту дорогу. Она станет более широкой, светлой и протяжённой. Просто на время строительства вы не сможете ею пользоваться.

Леонид Меерович, со своей стороны, заметил, что просто взять и закрыть улицу Академическую, не предоставив людям альтернативный выезд в город, было бы неправильно.

- Здесь сегодня присутствуют жители «Правобережья-1». А есть люди, которые живут в других микрорайонах. Им, чтобы доехать с улицы 65 лет Победы, «Кошелева» только до Тульской развязки, нужно порядка 30-35 минут, - пояснил Меерович. – Теперь начнётся капитальный ремонт дороги (реконструкция дороги на Шопино. – Прим. ред.), и эти 35 минут уже превратятся в 50. Как сейчас многие решают эту проблему? Они уходят на Академическую. По ней доезжают до улицы Энергетиков, разворачиваются на светофоре и легко уходят вправо. Сегодня предлагается этот проезд закрыть без организации альтернативного движения. Это вопросы не к «Глобусу». Он сделал всё, что мог. Это вопросы к городу. Если он заинтересован в данном проекте, он должен взять на себя определённую нагрузку.

По словам Леонида Мееровича, ТОС «Правобережье» готово поддержать проект строительства гипермаркета при условии одновременной организации альтернативного выезда через 3-й Академический проезд на улицу Энергетиков. Правда, сначала там нужно отремонтировать асфальтовое покрытие. Члены общины считают, что эти работы можно выполнить за две недели.

- Можно было бы потерпеть, - подытожил Меерович. – Но многие из нас живут здесь 30 лет. И всё это время нам предлагают потерпеть и говорят, что завтра будет лучше. Если бы сегодня не было замечательного ремонта Шопинской дороги, я бы первый предложил потерпеть. Город, если он заинтересован, должен искать решение.

Поддержит ли горуправа предложения территориальной общины, неизвестно. Во всяком случае на прошедшей встрече ни Роман Евстратов, ни другие чиновники их никак не прокомментировали.

Опубликовано: 13.04.2017 09:25 41 32837
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев