Фоторепортаж: 93-летняя калужанка написала «Тотальный диктант»

Опубликовано: 11.04.2017 10:57 10 10387

В минувшую субботу, 8 апреля, Калуга в третий раз приняла участие в Международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант». Местом её проведения вновь стал КГУ им. К.Э. Циолковского – новый корпус на Степана Разина, 22/48.

Поскольку в новом корпусе действует строгий пропускной режим, участников «Тотального диктанта» попросили прийти пораньше, чтобы все вовремя прошли регистрацию и досмотр.

Несмотря на то, что народу было много, очередь двигалась довольно быстро. Участники акции коротали время за разговорами: кто-то делился впечатлениями от участия в прошлогоднем диктанте; кто-то рассказывал о том, как готовился к нынешнему. Оказывается, многие подошли к делу серьёзно: повторяли правила, занимались на онлайн-курсах, которые в марте проводились на сайте «Тотального диктанта».

- Муж говорит мне: «Ты уж не опозорься там, напиши хотя бы на четвёрку». А я ему отвечаю: «Если что, у меня оправдание есть: я беременна», - рассказывала подруге, поглаживая округлившийся животик стоявшая передо мной молодая женщина. – Но мне, конечно, перед собой будет стыдно, если я тройку или двойку получу. Тогда придётся приходить в следующем году – исправлять оценку.

Кстати, мой первый же собеседник – 74-летний калужанин Василий Сергеевич – пришёл именно по этой причине – исправить полученную на «Тотальном диктанте-2016» тройку.

- По профессии я учитель истории и обществоведения, но сейчас уже на пенсии. В акции участвую второй раз. Почему участвую? Чтобы освежить мозги, не захиреть. Хотя жена и говорит: «Тебе что, мало переживаний?» В этом году к «Тотальному диктанту» немного готовился: раза два-три писал диктанты через Интернет. Четвёрку, конечно, хотелось бы получить. А может, и пятёрку.

Вообще, участники «Тотального диктанта» не перестают удивлять. Это, пожалуй, единственное в своём роде мероприятие, на котором могут встретиться и юный школьник, и умудрённый жизненным опытом пенсионер.

Самой юной участнице «Тотального диктанта-2017» всего 9 лет. А в одной аудитории со мной диктант писали 10-летний Фёдор ФОКИН и 93-летняя пенсионерка Татьяна Николаевна ФРОЛОВА.

Татьяна Николаевна стала самой возрастной участницей акции. Прийти на неё женщине предложил сын Евгений Александрович.

- Я очень люблю читать. Читаю много. Решила проверить свои знания, - говорит Татьяна Николаевна. – Я закончила перед войной 9-ю школу. По русскому языку всегда были только пятёрки. По профессии я учитель домоводства, преподавала в школе № 8. Отработала 31 год. Ушла на пенсию в 1978-м.

- Я учусь в 4-м классе, в школе № 14, - рассказал нам Фёдор Фокин. – Об акции узнал от мамы. Она спросила, хочу ли я в ней поучаствовать. Я согласился. В школе всё время участвую в разных конкурсах, например в «Медвежонке» по русскому. По этому предмету у меня четыре. Сегодня рассчитываю получить четвёрку или пятёрку.

- Я школьница, учусь в 8-м классе лицея № 36, - говорит Алиса. – Об акции мне рассказала мама. Я день подумала и решила, что пойду, что мне это интересно. Хочется проверить свои знания. В школе у меня по русскому четвёрка. Думаю, «Тотальный диктант» поможет мне в дальнейшем в подготовке к ОГЭ.

В этом году участниками акции стали 360 калужан. Для областного центра это новый рекорд. Год назад проверить свою грамотность пожелали 306 человек. Всех пришедших распределили по трём аудиториями.


Участников акции встречали обаятельные студентки филологического факультета КГУ им. К.Э. Циолковского.

Автором текста «Тотального диктанта» стал российский писатель Леонид Юзефович. Он состоял из трёх частей, каждая из которых была посвящена одному из родных городов автора: Перми, Улан-Удэ и Санкт-Петербургу. Чтобы избежать подтасовки результатов, всех пишущих поделили на три часовые зоны, для каждой из которых был предназначен свой отрывок авторского текста. Нам досталась часть, посвящённая Улан-Удэ.


«Диктатором» в нашей аудитории стала двукратная чемпионка мира и Европы по фехтованию Светлана Кормилицына.

В плане орфографии диктант показался мне не очень сложным. А вот относительно пунктуации определённые вопросы возникли.

- Я не очень хорошо слышу, поэтому не всё расслышала, - сокрушалась после окончания мероприятия Татьяна Николаевна. – Когда девушка стояла около меня, хорошо писала. А когда она чуть подальше отходила, не слышала ничего. Я бы написала диктант на «отлично», если бы мне его громко продиктовали. Так обидно!

- Было трудновато, но мне понравилось, - поделился впечатлениями от диктанта Фёдор Фокин. – В следующем году приду снова.


Экспертный совет «Тотального диктанта-2017». В его состав вошли 5 преподавателей филфака и самые лучшие студенты факультета. Как и в предыдущие два года, совет возглавил профессор Александр Ерёмин.  

Узнать результаты своих работ участники смогут на сайте акции: totaldict.ru после 12 апреля. Отличников в этом году наградят не только памятными сертификатами, но и полезными подарками – словарями. Сколько человек получили пятёрки, организаторы пока держат в секрете. Те же, кто до оценки «отлично» не дотянул, ровно через год получат шанс улучшить свой результат.      

Фото автора.

Опубликовано: 11.04.2017 10:57 10 10387
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев