Дом под микроскопом

Через призму ситуации с одним конкретным домом решить проблему в принципе. Такой подход решили применить в Законодательном Собрании Калужской области с одним из самых сложных и запутанных вопросов ЖКХ – начислением оплаты за общедомовые нужды.
07.03.2017, 14:00
0 6908
Читайте KP40.RU:

Через призму ситуации с одним конкретным домом решить проблему в принципе. Такой подход решили применить в Законодательном Собрании Калужской области с одним из самых сложных и запутанных вопросов ЖКХ – начислением оплаты за общедомовые нужды.

Эта история началась, когда на личный приём к Виктору Бабурину пришёл этот человек. Пенсионер Владимир Киселёв в течение двух лет скрупулёзно собирал показания всех счётчиков в своем доме пытаясь понять почему он платит явно больше того, что использует. И затем, со всем массивом накопленной информации он отправился к первому заместителю Председателя Законодательного Собрания Калужской области.

- Когда я свел воедино показания всех счётчиков, то оказалось, что 70 владельцев стандартной хрущевской пятиэтажки дополнительно каждый месяц платят за объём электроэнергии, равный круглосуточной работе полуторакиловаттного двигателя. Куда он уходит? – недоумевает пенсионер.
Ситуация усугубилась тем, что с января управляющая компания выставила счёт за ОДН не по приборам учёта, а по нормативу.

Случай для Калужской области абсолютно типичный – на завышенные платёжки за электроэнергию жалуются многие. Именно эта типичность привела Виктора Бабурина к идее – через углублённое изучение конкретной ситуации  с домом № 9 по ул. Кубяка разобраться с этой ситуацией в принципе.
С этой целью в Законодательном собрании была создана рабочая группа, в которую вошли депутаты ЗСКО, представители Государственной жилищной инспекции, горуправы, обслуживающей дом управляющей компании.

Первое её заседание состоялось во вторник, 7 марта. Что же удалось выяснить на первом этапе?

1. По словам начальника ГЖИ Руслана Саидова, наличие приборов учёта в местах общего пользования на сумму начисления не влияет. Такие счётчики ставить можно, но их показания могут лишь помогать жильцам разобраться в ситуации и не более того. ОДН же вычисляется исключительно как разница между показаниями общедомового счётчика и суммы показаний внутриквартирных.

2. Если в доме установлены общедомовой, и квартирные приборы учёта, начисление оплаты осуществляется только по ним, но не выше установленного норматива. Применять норматив при наличии счётчиков нельзя. Те управляющие компании, которые начислили в январе оплату по нормативу при наличии в доме счётчиков обязаны в феврале сделать перерасчёт.

3. Жильцы тех домов, в которых есть подозрение на завышенные платежи по ОДН, в первую очередь должны совместно с управляющими компаниями привлечь специалистов-электриков для проверки внутридомовых сетей на предмет несанкционированных подключений.

Собственно, именно этим путём и пойдёт созданная рабочая группа. После проведённого энергоаудита она соберется вновь для того, чтобы наметить дальнейшие действия.

- Мы должны посмотреть всё. Мы должны выяснить где же на самом деле происходят те потери, которые приводят к завышенным счетам. Для этого сначала мы проведём ревизию схемы электроснабжения. После того, как специалисты скажут свое слово нужно будет провести работу уже внутри самого дома. Возможно, претензии могут возникнуть к тем жильцам, у которых стоят устаревшие счётчики. В любом случае рабочая группа создана для того, чтобы разобраться с этим конкретным домом. Затем все материалы мы передадим в комиссию по ЖКХ Законодательного Собрания для обобщения и распространения полученного опыта на все дома области, - подвёл итог заседания Виктор Бабурин.

ВНИМАНИЕ!

Комментарии отключены.
Данная информация размещается исключительно для ознакомления.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


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
eyJpdiI6ImlWeG5Ua2pIdFFNOEh1MDZ3ZlNiQlE9PSIsInZhbHVlIjoiRmljUkQ1dVY1WmV2clpWSENYSmJmZzFTVG5HNzhZZGRUVjdzSGh4ZDgrTFZ4ejh3UDc2U2t4aGpKVnF0dFc0dExjWFZyNDNjanE0cmg2RVRKZnpNNFJjendqK1l5Zk0xcHg1YjN0NzY4R2hsMnJrR0ZZa1ljQUtTOXhtME5ZbGtvbmtrV0kzSHV3K0U4SUExZE1FUXF5SWxTNGpXejhwR0p3TWEydGNMNU9mNXhpUFlyNUxwV3pURFV5UHJUUUp5VTZkKzE1MTQ5U0lBcW5SR2wycTRDeVd0L0ZxOWM1YTNDUFFPa1ZyQ2RKcXM2SCs4OGVPRlgzUUVGbUZHUUo4MER1bzVLUnFlQXZYSUpRUXNEVDQwOFF6TnpaaTdHVTAwWFlvOXAyUE5JdVVaVHJnb2VzRk44TUxCVTZYemE1V0JCQkRuaTRuV25IR3NFR210dytZUUEwZWRjSlJyUTBnaStmUzZSdTIxL1J3TkQ4RHQvZ0VhdzB0bjRvbVJybHMyWWFvVUVwZWhTTnRFS1h6c2dOeWFEQkp1MFNRR1ZrT3l2MHVBZklaby9tOWd5b0ttUCtQMGN3TW1vNkg5VGlnSXVtZlIvK2lWc1d4VExNMXlraDV6OU8xVzhLdjZUYU52alFPQm4wUmRWZ05mNGJOOExvaDM1ZWhGVGNkc3l3enAwUUsxOGFPRVBzam93cHJJSytaRHYzQ05OZzltSHFzM09TZ011SEZ3MHFXRU9LUDJsVjVDanoreUFneldLRkpjNzQxWDA1c3JOaEVBTEUzbVRFK24ycVNyQWVaTWRHMjdIanFid0p2TTZJSGZkYUNLcjNkb0NRcGowdW1JQzM3MSIsIm1hYyI6IjQ3ZGViODQwOTM1NTk0OGJiMDM0NTQ5YmVjMzdlMjMxZTFjOTRjMTVhZjUwYTczMDdiMjgzMDc2MjVkZDE5NzciLCJ0YWciOiIifQ==