«Безопасный город» проникнет в подъезды и лифты жилых домов

Опубликовано: 06.02.2017 17:05 16 13543
«Безопасный город» проникнет в подъезды и лифты жилых домов

Одним из приоритетных направлений работы полиции Калуги в 2017 году станет модернизация и расширение системы «Безопасный город».

- На сегодняшний день изображения с 50 видеокамер выводятся на мониторы дежурной части Управления, что позволяет эффективно контролировать состояние оперативной обстановки и своевременно влиять на её изменения, - рассказал на планёрке в горуправе в понедельник, 6 февраля, руководитель городского управления МВД Станислав ОРЕХОВ. – Мы понимаем, что для полной реализации данной системы этого явно недостаточно. Хотелось бы заручиться поддержкой администрации города по проведению в том числе разъяснительной работы с управляющими компаниями, ТОСами на тему установки камер наружного видеонаблюдения, в первую очередь, в подъездах и лифтах многоквартирных домов с доступом к ним органов правопорядка. Такие способы расширения «Безопасного города» очень активно используются в других регионах нашей страны. Это достаточно ресурсообъёмные мероприятия, но они  приносят свой результат. Даже в центре нашего города мы практически каждый день предотвращаем преступления, используя систему видеонаблюдения. А у нас 50 камер, выведенных в дежурную часть.

По словам Станислава Орехова, всего в городе работает порядка 3 тыс. видеокамер. Но в данное время изображение с них не выведено в какой-то единый центр и полицейские не могут наблюдать за картинкой в режиме реального времени.

- Да, мы имеем возможность обращаться к архивам, но всё-таки оперативность в этом плане теряется.

- Надо выработать какой-то механизм, потому что не использовать такой объём информации с камер видеонаблюдения – это неправильно, - согласился городской голова Константин ГОРОБЦОВ. – Нужно объединить на каком-то сервере изображение со всех камер или хотя бы с большинства – тех, которые выходят на проезжую часть, места массового скопления людей. И нужно где-то эту картинку хранить, чтобы Управление внутренних дел имело к ней доступ.  

Аренду данного сервера Горобцов предложил оплатить из средств муниципалитета.

- У города есть возможность взять в аренду сервер. Нам будет намного дешевле поучаствовать в развитии программы «Безопасный город», чем потом искать преступника с миллионами похищенных средств, не говоря уже о человеческих жизнях.

На проработку этого вопроса градоначальник отвёл своему заместителю Алексею Волкову две недели. 

Опубликовано: 06.02.2017 17:05 16 13543
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев