Чиновников под угрозой увольнения обязали сообщать об аккаунтах в соцсетях

Уполномоченный по правам человека Юрий Зельников считает, что это станет причиной ухода госслужащих из Сети.
Оксана ИВАНОВА
19.01.2017, 17:25
44 11631

Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий ЗЕЛЬНИКОВ на своей личной странице в социальной сети «Фейсбук» высказал своё отношение по поводу вступивших в силу с 1 января 2017 года поправок в федеральное законодательство. Они обязывают государственных и муниципальных служащих ежегодно информировать работодателя о своем нахождении в соцсетях.  

- Госслужащих начали выдавливать из соцсетей, - написал, в частности, Юрий Зельников. –  В понедельник на планёрке наш кадровик поведал моим подчиненным (а они все госслужащие), что теперь они под угрозой увольнения (!) обязаны будут уведомлять работодателя о том, в каких соцсетях они присутствуют и предоставлять эти самые адреса работодателю. И не дай Бог забыть бедолагам про свой давно заброшенный аккаунт где-нибудь в джунглях твиттера или «ВКонтакте». По нашему региону госслужащих, хоть как-то обозначавшихся в соцсетях, и до этого по пальцам пересчитать можно было. А теперь и пальцев не понадобится. 

- Меня эти новые требования очень огорчают, - сказал нам Уполномоченный по правам человека в Калужской области. – По сути, это скрытое ограничение граждан на доступ и распространение информации, вмешательство государства в частную жизнь человека. Я считаю, что в присутствии государственных и муниципальных служащих в социальных сетях, которые выступают там как частные лица,  нет ничего плохого или подозрительного. Наоборот, нередко бывали случаи, когда кто-то из калужских чиновников, увидев пост с обозначенной в нём проблемой, оперативно давал дельный совет. Я сам так поступал много раз и люди говорили спасибо. Сейчас их фактически могут лишить такой возможности из-за нежелания «светиться» в сетях и отчётах.

По мнению Юрия Зельникова, данные требования могут обернуться, во-первых, тем, что чиновники от греха подальше начнут просто покидать соцсети или ограничивать доступ к своим аккаунтам. Во-вторых, появится ещё больше анонимных пользователей, которые не несут никакой ответственности за сказанное. Не исключает омбудсман и вероятности появления так называемых фейковых аккаунтов, зарегистрированных якобы на чиновников, но фактически им не принадлежащих. И тогда от имени государственных и муниципальных служащих может транслироваться недостоверная информация, которая будет дискредитировать и конкретных чиновников, и власть вообще. 


Новости по тегу
Лента настроения
10 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 44 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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
eyJpdiI6Ijh1UDBhRlZCV0xtZGcyZmpSbUhWeGc9PSIsInZhbHVlIjoiamNDNHpaWVhoc0VzYUVMQ1FPYUExdFZjY0c3RGtMM1B0eXJhU1Z1aXV3bjZobVM2ZFA4Qzdxb3pKZG11VUF6dWtJRlYrMnBFR2VPeHBkSUQwMUlFWHRXdFVGQXoyWWthdytuektTUGVtN1RYUUtKKzkwWG91T09ZWTFnRDBBSUJXQXVKVGhKOTlaWDJxc2U4blVVVENjZ01SZ2hwZ0licE5KWWsvSjJHSnRtMnVaYVlKZGJNSUxCeHlFYjFjOTg5NXBvM3hDZ0tYYmlHMW1WQ2RQenNjM0ZWdnhRVElzallzVjdzUTNTVS9iaXg2YmZnNG14bFhhYUMxVXlzM2l4Q3dyL1J1dnREc1FSL0VEREUvSWZ1YkVTV2FMeUs1L2dpWWtYeGIrdzhOcUZXbCtJNDJDTXF3aGszU3M4Tm4xV3c0Y0VDZlppSjdoQmdxNU03U3pIcmlXbW5NZm42M0ZycFAzcUc3bmFNSVBJNHQzRUh4Z0FjVngxcVR5QlRJYWV6b0d6aWIrdm03QUxNZmEzd3VTTWZPM0QwTzA2S3B3d2dmY21GVlZUWmZ1Yk1zRlRwWjVadHovaWFsbWFtZEQxM1ZyLzJJWk1mcFRrNUtnU0ZJdm5jVkd5dXRVWC91YVQzSDBmRlZDYVNtV1I1cmZVZUVheUpVQUFQcVZsR2J5U1hhV3ZON0gyeUpPYkRmT3h1OGtwMHAyMUNoYmlGTnFSNWM1WUxvLzREcVBNOVVoQzY5ZC9HVE1zN0RQVStPc05UUVp3anRTaDNWZnh5NGpZbXdEZWlJRjUvREw0ckgxeWY0Zm91SUtIL1I2ZzdSVTliYm90dlhoajBIdnJoU0M3MCIsIm1hYyI6IjE3ZjM3NjU0NmJmMTBiMjA4YjNiZTI3MDI5ZWY3MDllOGE5Yjc5YzZhYjQ3ZTJmMTZjMWI4Y2RiODM2NGM5MWYiLCJ0YWciOiIifQ==