96-летней освободительнице Калуги подарили дрова

Опубликовано: 23.12.2016 09:53 111 15629

Как мы уже рассказывали, в области остался всего один ветеран, участвовавший в освобождении Калуги в декабре 1941 года, - 96-летняя Пелагея Сергеевна КОРОЛЁВА. В четверг, 22 декабря, к ней домой в деревню Устиновка Ферзиковского района приехал городской голова областного центра Константин ГОРОБЦОВ.

- За рулём военного КамАЗа  градоначальник доставил ветерану ценный груз — берёзовые дрова, - сообщает пресс-служба городской управы. - Хозяйка дома вместе с дочерью Екатериной Сергеевной  тепло встретила гостей и пригласила за большой праздничный стол, удививший гостей изобилием  домашних разносолов  и вкуснейшими пирогами.

Горобцов также подарил женщине валенки и пуховую шаль.

Как рассказала ветеран Великой Отечественной войны, гвардии старший лейтенант медицинской службы Пелагея Королёва, её фронтовая биография связана с историей 50-ой армии, освобождавшей Калужскую землю от фашистов. Самые страшные её военные воспоминания связаны со Сталинградской битвой, где Пелагея Сергеевна получила свою первую фронтовую награду — медаль «За боевые заслуги». Помнит она и бои за Калугу, как на плащ-палатках, по замёрзшей Оке выносила раненных с поля боя и, конечно, победную весну сорок пятого, встретила которую в Кёнигсберге.

Фото: пресс-служба городской управы.

Опубликовано: 23.12.2016 09:53 111 15629
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев