Атомный прорыв: экзоскелет, эксперименты с губернатором и договор с «Росатомом»

Опубликовано: 24.11.2016 12:34 21 5299

В среду, 23 ноября, в Обнинске  открылся Форум молодых ученых ЦФО. На нём собрались лучшие умы из 12 регионов России.  Чтобы убедиться в этом, достаточно было пройти в фойе  «Дома учёных», где были  представлены последние достижения науки и техники, среди которых излучатели для борьбы с вредителями, тест на раннее определение инфаркта миокарда и многое другое.

«Считываем мысли».

Так, калужанин Александр СЕРОВ продемонстрировал механический протез кисти. Причём изготовить его можно на 3D принтере.

- Уникальность этой разработки в материалах: используются и гибкий, и твёрдый, и даже специальный шероховатый пластик, - поясняет разработчик. – Таким образом,  люди с ограниченными возможностями очень быстро и  дёшево могут создать протез. Его стоимость - 2-3 тысячи рублей, тогда как индивидуальный протез стоит 70-80 тысяч.

А группа молодых обнинских  инноваторов под руководством Леонида ПИТЫКА создала экзоскелет - приспособление, увеличивающее физические возможности человека.

- Его можно использовать  для погрузочно-разгрузочных работ, - поясняет Леонид.

С помощью такого прибора любой человек дополнительно поднимет 40 кг.

- Его могут применять сотрудники МЧС там, где техника не может пройти. Это же пневматика. Он подойдёт и для домашнего пользования.

- А вот это - нейрошлем, - показывает ещё одну разработку учёный. -  С его  помощью мы снимаем мысли!

- Мысли? – спрашивают хором журналисты.

– ЭКГ делаем!

Посмотрел выставку и губернатор Калужской области Анатолий АРТАМОНОВ.

- Обнинск – жемчужина Калужской области, один из ведущих научных центров страны, - обратился глава региона к молодым учёным. - Здесь идёт сосредоточение передовой научной мысли,  высоких технологий и  достижений в различных сферах деятельности.  Здесь трудятся и физики, и химики, и медики, и радиологи, и учёные других направлений, которые заняты развитием науки, сопряжённой с мирным применением атома. Мы ждём от вас новых открытий, ярких идей и перспективных проектов. И я уверен, что они будут.

Новые перспективы

В этот же день с деловой поездкой в Обнинске находился глава «Росатома» Алексей ЛИХАЧЁВ. В рамках форума он побывал на первой в мире АЭС и встретился с главой региона. Результатом встречи стало подписание соглашения между правительством Калужской области и Госкорпорацией «Росатом».

Анатолий Артамонов пояснил журналистам, что данное соглашение даст новый виток в развитии Обнинска как наукограда.

- Ожидаем приумножения результатов, - подчеркнул он.

- Очень надеюсь, что свой вклад в развитии Обнинска внесёт «Росатом» , - признался Алексей ЛИХАЧЁВ. - Здесь сложились уникальные условия для развития науки. Главный вызов сегодня - совместить научные достижения с коммерчески выгодным предложением, чтобы всё, о чём ученные догадались, можно было реализовать в конкретных технологиях, конкретных решениях -  выгодно реализовать как на российском, так и мировом рынках.

Учат в школе

Одним из первых итогов подписания соглашения стало открытие «атомных классов».  Это специализированные помещения на базе образовательных школ, в которых ребята получают углублённые знание по профильным для атомной энергетики дисциплинам. Как это происходит, глава региона выяснил на примере школы № 16. Анатолий Артамонов поучаствовал в учебном занятии на новом оборудовании. Учителями выступили старшеклассники, а учениками областные чиновники во главе с губернатором.

Ученики провели несколько опытов, продемонстрировав возможности нового оборудования.

- С таким оборудование лабораторные работы,  да и сами уроки перейдут на более высокий научный уровень, - уверена учитель биологии Елена КОЗЛОВА. – А  для научно-исследовательских работ границ нет. Фантазии детей, их идеи мы постараемся воплотить по максимуму.

Губернатор Калужской области подчеркнул, что «атомные классы» будут открывать только в Обнинске. Если талантливые калужские ребята из других городов захотят в них заниматься, создадут интернатную систему обучения.

Профильные классы открыты совместно с институтом медицинской радиологии и с преподавателями НИЯУ МИФИ.

Фото автора.

Опубликовано: 24.11.2016 12:34 21 5299
Тэги: область
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев