В Калуге отметили День рождения Российской государственности

Опубликовано: 14.11.2016 12:21 17 6511
В Калуге отметили День рождения Российской государственности

В пятницу, 11 ноября, в Калуге прошёл третий областной форум «Верим в Россию». Его приурочили ко  Дню рождения Российской государственности. В 1480 году на Калужской земле произошло знаковое историческое событие, которое получило название Великое Стояние на реке Угре. Именно это событие считают окончанием татаро-монгольского ига и началом рождения независимого Российского государства с центром в Москве.

В этом году Российской государственности исполнилось 536 лет.

- Сегодня мы акцентируем внимание на одном из самых значимых событий в истории нашей страны, - подчеркнул во время своего выступления губернатор Калужской области Анатолий АРТАМОНОВ. – Это 536-летие победного окончания Великого Стояния на реке Угре. Более двух столетий Русь была под властью Орды. Этому был положен конец именно здесь, в наших местах - на берегах реки Угры. На обломках большой Орды родилось новое государство с центром в Москве. Изначально оно было большим, изначально оно было многонациональным, каким и остаётся по сей день. И в этом наша сила, в этом наша ценность.

Глава региона выступил с предложением сделать 11 ноября общероссийским праздником – Днём Российской государственности. Напомним, ранее эту инициативу  поддержали многие местные национальные общины, среди которых: дагестанская, грузинская, еврейская, украинская, сербская. Также с ней согласны и многие выдающиеся историки, среди которых академик Алексеев, профессор Назаров, Чернецов.

- По здравой логике и исторической справедливости этот день должен стать государственным праздником – Днём российской государственности, - добавил Анатолий Дмитриевич.

- Я призываю вас всех поддержать инициативу губернатора Калужской области о признании на государственном уровне памятной даты -  11 ноября  – нашим общим праздником. Сохранение памяти о событиях тяжелой борьбы с Ордой - это признание доблести и славы пращуров, подающих нам пример подлинной борьбы за независимость Родины. Это важно сегодня, - считает Викарий Калужской епархии РПЦ епископ Тарусский Серафим.

Обращение с просьбой сделать 11 ноября государственным праздником было направлено в Кремль.

Опубликовано: 14.11.2016 12:21 17 6511
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев