Артамонов: «Нам нужен не просто абы какой памятник Ивану III, а шедевр»

Опубликовано: 11.11.2016 16:50 17 9522
Артамонов: «Нам нужен не просто абы какой памятник Ивану III, а шедевр»

В пятницу, 11 ноября, в Калуге прошёл III патриотический форум «Верим в Россию». Поскольку он был приурочен ко Дню Великого стояния на Угре, губернатор Калужской области Анатолий АРТАМОНОВ напомнил об установке памятника Ивану III в Калуге.

Как мы писали, изначально планировалось установить монумент московскому князю уже в этом году. Однако ни один из 12 предложенных вариантов не устроил конкурсную комиссию. В итоге был объявлен новый конкурс.

- Фигура этого правителя заслуживает особого уважения и признательности потомков, - считает Анатолий Артамонов. - Сейчас в России нет ни одного отдельного памятника этому великому государственному деятелю. Я надеюсь, памятник Ивану III скоро появится в Калуге. И станет не просто символом, но настоящим произведением искусства и достопримечательностью города. Нам нужен не просто абы какой памятник, а шедевр достойный внимания ЮНЕСКО. И я здесь полностью разделяю обеспокоенность Андрея Сергеевича Кончаловского, который возглавляет художественный совет. В очередной раз наш совет склонился к тому, чтобы отклонить многочисленные предложения по этому памятнику. Действительно, он ни в коем случае не должен быть одним из тиража многочисленных одноликих памятников, которые устанавливаются в различных частях нашей страны.

Кроме того, губернатор похвали и жителей калужских сёл, в которых появились названия улиц и площадей, связанные со стоянием на Угре:

- Молодцы жители села Дворцы Дзержинского района, которые решили назвать одну из своих улиц - улицей Великого стояния на реке Угре. Также заслуживает признательности решение жителей села Льва Толстого, которые приняли решение свою новую площадь назвать именем Ивана III. Они были бы вообще молодцы, если бы своему селу вернули историческое название. Наверное, когда-нибудь и руководство областного центра также сочтёт возможным отметить имя этого великого государственного деятеля в названиях улиц или площадей.

Опубликовано: 11.11.2016 16:50 17 9522
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев