День стояния на Угре предложили сделать государственным праздником

Опубликовано: 31.10.2016 18:18 23 7334
День стояния на Угре предложили сделать государственным праздником

Инициатива губернатора Анатолия Артамонова о присвоении дню окончания Великого стояния на Угре - 11 ноября -  статуса государственного праздника нашла широкую поддержку у общественных организаций Калужской области. Назвать эту дату, напомним,  глава региона предложил «Днем российской государственности».

Поддержку этому предложению в понедельник, 31 октября, на своем ежегодном собрании высказали члены Калужской ассоциации жертв политических репрессий.

- Историческое воспитание в последние 5 лет подверглось такому количеству извращений, что, чем больше у нас будет исторических праздников, тем лучше, - отметила член ассоциации Евгения МАКСИМОВА. - Мы напишем резолюцию от нашей организации, чтобы присвоить этому празднику государственный статус, а не только местный.

Единогласно поддержали инициативу руководства области и на заседание президиума территориального союза организаций профсоюзов «Калужский областной совет профсоюзов».

- Мы нашим активом профсоюза были в музее-диораме «Великое стояние на Угре» в селе Дворцы, видели, что там происходит, - рассказал председатель союза Александр ГРЕЧАНИНОВ. – Всех переполнила гордость, что именно в этом месте 11 ноября 1480 года произошло такое историческое событие, послужившее полному освобождению Русского государства от монголо-татарского ига. Мы считаем, что все калужане должны гордиться, что это произошло на нашей земле. Будем надеяться, что такой праздник, как День российской государственности, обязательно появится.

Именно 11 ноября 1480 года, как считают историки, ордынский хан Ахмат навсегда покинул пределы русских земель, что и послужило концом татаро-монгольскому игу и началом становления суверенного российского государства.

Ранее на всероссийской конференции в Перми инициативу Калужской области о Дне российской государственности одобрили представители Тулы, Севастополя и Крыма.

Опубликовано: 31.10.2016 18:18 23 7334
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев