Калуга во тьме: когда по ночам начнут включать освещение

Опубликовано: 22.10.2016 16:46 64 15258
Калуга во тьме: когда по ночам начнут включать освещение

В последние несколько недель жители Калуги жалуются на отсутствие освещения на улицах областного центра в ночное время. Фонари выключают около 2-3 часов ночи, и свет появляется на дорогах и тротуарах только с восходом солнца. При постепенном уменьшении продолжительности дня ситуация становится критичнее с каждой неделей.

- Я хожу на остановку на рабочий автобус в 4:00 утра по такой темноте, что не ровен час могу себе и ноги переломать, - пишет в наших «Народных новостях» Лада-Мария. - А еще они удивляются, что пешеходов с утра сбивают. Как в такой темноте, когда светает только к 8 часам, можно что-то увидеть? Я живу в частном секторе, и вот на днях обворовали моих соседей: за 20 минут вынесли дорогой электроинструмент! Я теперь, честно говоря, боюсь ходить по району! О чем думают наши власти, об экономии на электричестве? А о наших жизнях кто подумает?

Проблема освещения актуальна для многих районов. Как пишут участники группы «Калуга жесть» в социальной сети «ВКонтакте», фонари не горят по всему городу и даже в пригороде.

Почему освещение не работает ночью, kp40.ru рассказал знакомый с ситуацией источник в городской управе.

- Федеральный бюджет на 2016 год был принят однолетний, - говорит чиновник. – Соответственно, муниципальные бюджеты также однолетние. В бюджете города была заложена определенная сумма на оплату электроэнергии за обслуживание наружного освещения города Калуги. Соответственно этим денежным средствам, заложенным в бюджет, был разработан график, в котором всё указано: во сколько выключается, во сколько включается. Включение на данный момент у нас в 17:50, что соответствует всем нормативам.

Фонари будут работать в Калуге всю ночь только с начала 2017 года.

- Сейчас мы собираем новый бюджет, который планируется принять на три года, - подчеркнул представитель горуправы. - В нём уже будет достаточно денежных средств на освещение. И всё вернется с 1 января.

При этом он подчеркнул, что количество травматических случаев по ночам в Калуге уменьшилось. Об этом свидетельствует статистика ГИБДД и полиции. Власти связывают это с тем, что в неосвещенный город по ночам выходит меньше людей.

Опубликовано: 22.10.2016 16:46 64 15258
Тэги: общество
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев