Калужане цветами защищают дворы от машин

Опубликовано: 12.08.2016 14:45 28 13185

В четверг, 11 августа, в Гостином дворе подвели итоги конкурса «Калуга в цвету». Организаторы постарались превратить традиционное мероприятие в настоящий праздник.

 

Самых маленьких гостей встречали аниматоры, всем желающим делали аквагрим.

Людям постарше предлагали посетить импровизированные кафе под открытым небом. Здесь их потчевали чаем со сдобой, шашлыками и мороженым.

Можно было примерить вот такое «цветочное» платье. Затея пришлась по душе и взрослым, и детям.

В центре площадки расположились главные участники действа – цветоводы-энтузиасты, украшающие дворы своих многоэтажек. А чтобы зрители могли по достоинству оценить их труд, они не просто принесли растения, но и составили из них яркие композиции.

- Я впервые такое вижу! - толкает локтем в бок одна калужанка другую. - Ты глянь, роза, а выглядит, как пион.

С этими словами женщины тщательно рассматривают каждый цветок, из которого жители Спасских сельских территорий составили корабль с алыми парусами.

- У нас многоквартирные дома все в цветах!  -  с гордостью говорит представитель этих сельских территорий Ольга Михайловна МАРТЫНЦЕВА.

Нос корабля сделан из магонии.

Особый интерес у гостей праздника вызвал ядовитый цветок лаконос. Горожане интересовались, прихотлив ли он в уходе, и где можно достать его семена.

Все цветочные композиции придумывались заранее. Но готовить их пришлось всего за несколько часов до праздника.

Цветоводы переживали, что палящее солнце не даст гостям насладиться их трудами. Поэтому старались оказать растениям экстренную помощь, опрыскивая водой.  

Одни участники конкурса пытались удивить буйством красок.

Другие – оригинальным оформлением.

Чтобы лягушка «плавала» в тине, цветоводы отправились за растением на речку.

Такого павлина сделали Нина и Сергей ХИЛОБОК. А стоит он во дворе дома № 67 на улице Гурьянова.

Пройти мимо балерин, пачки которых украшают цветы, не смог и городской голова.  

- Молодцы! И всё это в наших дворах. Такие цветы не на каждой даче-то есть! – удивлялся городской голова Константин ГОРОБЦОВ.

В этот вечер чиновники говорили о том, как важно, что инициатива благоустраивать дворы идёт от самих горожан.

- Если бы у нас везде было так, мы бы не работали, - признался Горобцов. - Нам не надо было бы город благоустраивать, у нас и так всё было бы красиво.

Сами же цветоводы – в основном женщины - приглашали всех к себе в гости во двор, чтобы воочию увидеть их цветочные ковры.


Маргарита Васильевна Гришина и Валентина Егоровна Матрюхина.

- Мы рядом со своей многоэтажной на 5 сотках разбили сквер, - наперебой рассказывают две соседки Маргарита Васильевна ГРИШИНА и Валентина Егоровна МАТРЮХИНА, проживающие в доме № 6 по улице Мстихинской. -  У нас район спальный, очень большая придомовая территория. И при этом у каждого владельца квартиры практически по две машины. Представив, что всё это будет заставлено автомобилями, мы решили облагородить территорию.

Видя, как две пожилые женщины высаживают цветы и кустарники, таскают камни для клумб, сами стригут газон, их примеру последовали соседи.

- Мы сажаем растения так, что они у нас цветут от ранней весны до поздней осени. Кругом играют дети, ничего не ломают, только виноград рвут.

Пытаемся объяснить, что когда он вызреет, им можно весь двор накормить, но почему-то зелёный виноград им кажется вкуснее, - смеясь, рассказывают женщины.  

- А Валентина Егоровна ещё и автобусную остановку привела в порядок, - добавляет Маргарита Васильевна  - Там была грязь, свалка. Она сделали три  большие клумбы, высадила газон. Выложила камнями горку, сажает цветы. Сейчас люди выходят и видят такую красоту. Совсем другой вид теперь у нашего посёлка.

Завершился праздник небольшим концертом. На нём, кстати, исполнялись песни исключительно про цветы.

Фото автора.

Опубликовано: 12.08.2016 14:45 28 13185
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев