Подрядчики за 20 миллионов ремонтировали детские сады гнилыми досками

Опубликовано: 25.07.2016 16:43 11 10042
Подрядчики за 20 миллионов ремонтировали детские сады гнилыми досками

В этом году из муниципального бюджета было выделено 20 млн. рублей на ремонт 9 детских садов. На планёрке в горуправе в понедельник, 25 июля, и.о. прокурора Калуги Юрий ЛУКЬЯНЕНКО рассказал, что его ведомство сразу взяло на контроль законность использования этих средств подрядчиками.

- В прокуратуру сразу же были приглашены руководители подрядных организаций, которые занимаются ремонтом этих дошкольных учреждений. Им официально вынесли предостережение о привлечении их к уголовной, административной ответственности в случае хищения денежных средств, невыполнения ремонтных работ и других случаях, связанных с незаконным использованием бюджетных средств.

На прошлой неделе сотрудники прокуратуры проверили часть выполненных работ в четырёх детских садах: №№ 18, 88, 75, 91. Выяснилось, что вынесенное заранее предостережение подрядчики фактически проигнорировали: отступления от действующих строительных норм и правил при ремонте обнаружились во всех учреждениях.

- Перечислять все я не буду – на это уйдёт минут 20, если не больше, - сказал Юрий Лукьяненко. – Использовались гнилые доски. Протекает вода из труб, создавая влажность в помещении. То гидроизоляция отсутствует, то некачественно установлен парапет для слива, что приводит к затеканию воды на стены, и так далее.

Руководителям подрядных организаций вынесены представления с требованием об устранении выявленных недостатков и привлечении виновных к материальной и дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуратура потребовала провести служебное расследование и в отношении специалистов МКУ «Центр бухгалтерского учёта и сопровождения хозяйственной деятельности Калуги». Именно эта организация обязана отслеживать качество выполненных ремонтных работ.

- Я должен усомниться в дееспособности этого учреждения, - заявил Лукьяненко. – Проверив детский сад № 88, мы убедились, что проверка этого учреждения специалистами данного МКУ проведена отвратительно. Поэтому руководителю учреждения внесено представление с требованием провести служебное расследование и наказать виновных, которые контролировали ход выполнения работ в этом детском саду. Данная работа будет продолжаться нами и в будущем.

Опубликовано: 25.07.2016 16:43 11 10042
Тэги: общество
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев