В Калуге перенесли дату открытия бюста Николая II

Опубликовано: 18.07.2016 08:43 50 8766

Как мы писали, в воскресенье, 17 июля, в Центральном парке культуры и отдыха – в день мученической кончины царской семьи - планировалось торжественно открыть бронзовый бюст Николая II.

Однако 17 июля вместо этого в Троицком Кафедральном Соборе состоялся молебен, посвящённый семье последнего российского императора. Кроме того, была прочитана молитва у замурованного в целлофан бюста.

17 июля бюст приодели – обернули в целлофан. Рядом с бюстом появилась икона Николая II.

- Все подготовительные работы по установке памятника завершились, - сообщается на официальной страничке «Установка бюста Николая II в Калуге». - И, наконец, утвердилась дата торжественного его открытия и освящения.

Это должно произойти 31 июля в 16:00.

- Все очень символично! Накануне 1 августа - дня Преподобного Серафима Саровского, - сообщается в группе.

Беседка в городском парке, в которой побывал Николай II при посещении Калуги.

- В 2016 году, желая отдать дань памяти государю царю Николаю Александровичу и восстановить историческую справедливость, неравнодушные калужане решили воссоздать Царскую беседку, а рядом поставить памятник святому царю Николаю II на месте его пребывания в городе, - сообщает информационный стенд, установленный рядом с бюстом.

Напомним, калужская епархия не имеет никакого отношения к скульптуре. Бюст преподнёс в дар городу Союз патриотических сил имени Архистратига Михаила.

Обелиск в честь посещения Николаем II Калуги. Сейчас на этом месте находится школа №12 (улица Молодежная, дом № 5).

- Уже после того, как скульптура была установлена, к нам обратились за благословением, - сообщили kp40.ru в пресс-службе калужского епархиального управления. – Из-за этого пришлось отложить открытие бюста.

Чиновники заявляли о том, что Калуге преподнесут бюст последнего царя, ещё в 2014 году. А в начале июня этого года началась установка постамента для бюста в Центральном парке. 19 июня городу передали сам бюст. Правда, почти месяц он стоял накрытый полотнищем.

К слову, 2016 год можно по праву назвать годом бюста Николая II. Ведь точно такие же скульптуры уже установлены и открыты в Евпатории и Ростове-на-Дону.

1904 год. Царь после службы в Троицком соборе.

Фото автора и группы «Установка бюста Николая II в Калуге».

Опубликовано: 18.07.2016 08:43 50 8766
Тэги: общество
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев