В Калуге перенесли дату открытия бюста Николая II

А заодно и «переодели» монумент.
Елена Французова
18.07.2016, 08:43
50 10410
Читайте KP40.RU:

Как мы писали, в воскресенье, 17 июля, в Центральном парке культуры и отдыха – в день мученической кончины царской семьи - планировалось торжественно открыть бронзовый бюст Николая II.

Однако 17 июля вместо этого в Троицком Кафедральном Соборе состоялся молебен, посвящённый семье последнего российского императора. Кроме того, была прочитана молитва у замурованного в целлофан бюста.

17 июля бюст приодели – обернули в целлофан. Рядом с бюстом появилась икона Николая II.

- Все подготовительные работы по установке памятника завершились, - сообщается на официальной страничке «Установка бюста Николая II в Калуге». - И, наконец, утвердилась дата торжественного его открытия и освящения.

Это должно произойти 31 июля в 16:00.

- Все очень символично! Накануне 1 августа - дня Преподобного Серафима Саровского, - сообщается в группе.

Беседка в городском парке, в которой побывал Николай II при посещении Калуги.

- В 2016 году, желая отдать дань памяти государю царю Николаю Александровичу и восстановить историческую справедливость, неравнодушные калужане решили воссоздать Царскую беседку, а рядом поставить памятник святому царю Николаю II на месте его пребывания в городе, - сообщает информационный стенд, установленный рядом с бюстом.

Напомним, калужская епархия не имеет никакого отношения к скульптуре. Бюст преподнёс в дар городу Союз патриотических сил имени Архистратига Михаила.

Обелиск в честь посещения Николаем II Калуги. Сейчас на этом месте находится школа №12 (улица Молодежная, дом № 5).

- Уже после того, как скульптура была установлена, к нам обратились за благословением, - сообщили kp40.ru в пресс-службе калужского епархиального управления. – Из-за этого пришлось отложить открытие бюста.

Чиновники заявляли о том, что Калуге преподнесут бюст последнего царя, ещё в 2014 году. А в начале июня этого года началась установка постамента для бюста в Центральном парке. 19 июня городу передали сам бюст. Правда, почти месяц он стоял накрытый полотнищем.

К слову, 2016 год можно по праву назвать годом бюста Николая II. Ведь точно такие же скульптуры уже установлены и открыты в Евпатории и Ростове-на-Дону.

1904 год. Царь после службы в Троицком соборе.

Фото автора и группы «Установка бюста Николая II в Калуге».

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
5 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 50 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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