Ольга Копышенкова подписала письмо в защиту Павла Астахова

Опубликовано: 05.07.2016 12:36 45 9970
Ольга Копышенкова подписала письмо в защиту Павла Астахова

В понедельник, 4 июля, на сайте Уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка было опубликовано открытое письмо Владимиру Путину, подписанное детскими омбудсменами из 77 российских регионов. Авторы послания просят президента предоставить Павлу Астахову возможность продолжать работу на посту Уполномоченного. В числе подписавшихся есть и детский правозащитник от нашего региона Ольга КОПЫШЕНКОВА

«Мы, Уполномоченные по правам ребёнка из субъектов РФ, члены команды Павла Алексеевича Астахова, его единомышленники, соратники, коллеги, знаем его в должности Уполномоченного значительно лучше тех, кто устроил его очередную травлю, - говорится в открытом письме. – По его инициативе активизировалась и приобрела системный характер работа по совершенствованию законодательной базы в интересах детей.

Павел Алексеевич добился, чтобы во всех субъектах РФ был назначен свой детский правозащитник. Благодаря разработанной им схеме комплексного анализа положения детей впервые на региональном уровне удалось наладить мониторинг, сбор и анализ оперативной и достоверной информации о соблюдении и реализации прав ребёнка в субъектах РФ, что позволяет органам власти и местного самоуправления правильно выстраивать работу и определять приоритеты. 

Такая активность, инициативность и наступательность российского института детских Уполномоченных с очевидностью не устраивает тех, кто нарушает права и интересы детей, равнодушен к потребностям российских семей, пытается решить свои личные, социально-групповые или политические проблемы, спекулируя на объективных трудностях в этой сфере. Именно поэтому в развязанной против Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка информационной кампании используются грубая ложь, клевета, оскорбления, то есть самые низкие средства очернения человека, широко известного своей последовательной принципиальной и профессиональной позицией в защите семьи, материнства и детства».
По мнению детских омбудсменов, отставка Астахова может иметь негативные последствия в том числе и для них: местные власти могут использовать её как руководство к действию «по ликвидации института уполномоченных по правам ребёнка и срыву серьёзных инициатив по развитию современных организационно-правовых механизмов и методик охраны детства».
 
- Уважаемый Владимир Владимирович! Мы обращаемся к Вам с просьбой – поддержать Павла Алексеевича Астахова, предоставить ему возможность продолжать работать на посту федерального защитника прав и интересов детей. Такой сильный, принципиальный и мужественный руководитель нужен детям, нужен России.

В интервью изданию «Ведомости» Ольга Копышенкова сказала следуюшее: 

- Астахов решал даже те вопросы, за которые не брались государственные органы. Для нашего региона ни одна ситуация, касающаяся проблем ребёнка – от образования до медицины, – не оставалась неуслышанной.

Кстати, Павел Астахов является обладателем медали «За заслуги перед Калужской областью». Награду Уполномоченному при президенте РФ по правам ребёнка вручил губернатор Анатолий Артамонов в сентябре 2014 года на открытии Всероссийского форума «Дети! Россия! Будущее!» 

Напомним: Астахов подвергся резкой критике общественности после инцидента с девочкой, выжившей после шторма на Сямозере. Он спросил у ребёнка: «Ну как поплавали?» Вскоре после распространения кадров встречи омбудсмена с детьми в Интернете появилась петиция с требованием отставки Астахова. Под ней подписались около 150 тысяч человек. 

Опубликовано: 05.07.2016 12:36 45 9970
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев